Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

28 февраля 2023 г. 19:45

Сразу хочу сказать, Почему я читала эту книгу. Я участвую в Долгой Прогулке - очень дерзкой книгоигре, которая не то, что расширяет горизонты, а просто стирает все пространственные границы. И эту книгу мне нужно было прочитать в рамках бонусного задания. В любом другом случае я бы никогда не взяла ее в руки. Я не философ, не биолог, естественные науки для меня это страшно (да, я геолог, но это другое). У меня нет никакой основы для чтения подобных книг. Да я о теории эволюции Дарвина знаю только из школьного курса биологии. Поэтому мне стыдно давать хоть какую-то оценку этой книге. Ну не имею я права. Но попробую...

Название книги "Опасная идея Дарвина" предполагает какую-то угрозу, которую несет в себе теория эволюции. Что Дарвин своим открытием поставил существование человека, а быть может и всего живого на планете, на грань существования. Поэтому чтение я начала вдохновленная, как я сейчас узнаю что-то секретное!!! Но чем дальше я продвигалась, тем сложнее мне становилось. Нет, написано все простым языком, более того, все сложные вещи Деннет объясняет с помощью метафор, буквально на пальцах. Одна проблемка, пока он доводит свою метафору до логического конца, я уже забываю что он хотел этим сказать. И, большую часть книги, я словно училка по русскому вопрошала: "Что хотел сказать автор?"

Но потом я разобралась (я так думаю), кое-какие моменты даже перечитала, и поняла, что Деннет лишь обозначил моменты, которые Дарвин обострил. Ведь пошатнулось полностью все мировоззрение на бионауку, на наше происхождение, на наше развитие. Конечно же это вызвало множество споров, многие из которых продолжаются и по сей день. Деннет лишь собрал эти моменты, объяснил в чем, собственно, проблема, и рассказал о различных точках зрения, которые выдвигали другие ученые. Над кем-то он откровенно посмеивался, кого-то принимал чересчур всерьез, но в целом и главном, он дал нам краткий, но развернутый (парадокс) обзор на эту тему.

Повторюсь, для чтения этой книги лично мне нужна была база, и так как ее у меня нет, вряд ли я смогла оценить ее правильно и понять все, что там сказано. Метафорическое объяснение на пальцах мне было интересно. Например, буквально сквозь всю книгу идет противостояние небесных крючьев и подъемных кранов. Сначала было не совсем понятно, что это, но потом меня словно озарило. И это можно применять в жизни. Понимать, что ничего не появляется из ниоткуда, с неба не свалится богатство, счастье, здоровье. Чтобы это произошло, нужно поднять все это на подъемных кранах и "уронить". А для этого нужно поработать. Конечно, я понимаю, что Деннет говорил не об этом, он имел в виду Замысел, но это же философия, почему бы мне не применить ее в этом качестве?

Первая половина этого огромного труда была для меня более интересной. Во-первых, там было лишь введение, если можно так выразиться. Деннет объяснял какие-то основополагающие понятия, краткий курс эволюции, объяснение почему не бывает рогатых птиц и зеленых жирафов. Во-вторых, в этом общем объяснении мы мыслили геологическим временем, то есть тысячами, миллионами лет, и соответственно, если мы принимали во внимание какие-либо изменения, то они были очень понятными и заметными. В-третьих, это была все-таки биология, генетика, то есть хоть и естественная наука, но та, которую можно впихнуть в математическую формулу, и тем самым более понятная для меня.
Во второй половине книги упор идет именно на вопросы, в углах ринга стоят философы и ученые, которых Деннет сталкивает лбами по тому или иному вопросу. Главное здесь - философия, отношение к теме, разные точки зрения. Это мне было уже не интересно, да и не нужно. Для меня это очень длинный список ни о чем не говорящих фамилий - адресная книга в лондонской телефонной будке.

В общем, труд прочитан. Автору благодарность, читателям - терпения. Жалеть, конечно, о прочитанном не буду. Все-таки кругозор расширен, новое узнала. Но особой радости я от этого не испытываю.