ellebooks

28 февраля 2023 г. 18:22

5 Спойлер

Эта книга - вещь в себе.

Поначалу она казалась слишком художественной для того жанра, к которому принадлежит. Финансовая стратегия от эксперта, рекомендованный нон-фикшн из раздела про личные финансы, а внутри:

Вокруг нее даже воздух менялся, все становилось мистическим. Она была словно окутана дымкой. У меня появилось странное чувство. Я нервничала – и будто вросла в землю.

Нечасто такое встретишь. Это не вызывает большого доверия, сразу начинает казаться, словно тебе сказки какие-то рассказывают, дают эмоциональное жизнеописание конкретного человека взамен толковой информации, системы или алгоритма.

Через какое-то время, когда героиня и гуру встречаются и начинают разговаривать друг с другом, наконец, становится известна суть уникального метода Су Юн Ли, который заключается в работе с подсознанием. И этот метод - большой сюрприз - не несёт в себе ничего нового. Он давно всем знаком под именем "позитивное мышление".

В этот момент я почувствовала разочарование, ощутила желание бросить чтение, потому что ничего полезного, как я решила, эта книга дать мне не сможет. Почему я не сделала этого? Наверное как раз потому, что книга очень художественная. Её действительно приятно и легко читать.

Поэтому я продолжила дальнейшее знакомство, относясь к тексту так, словно он написан в жанре современной прозы,  а не практического пособия. Критическое мышление отключилось и я стала просто наблюдать за тем, куда текут мысли автора, о чём она пишет, что рассказывает.

И какое же было моё удивление, когда через какое-то время я поняла, что чтение этой книги сильно снижает мою тревожность по поводу финансовых вопросов. В мыслях появляется покой и порядок, иррациональная уверенность, что я смогу со всем справиться.

Тут хочется отдельно отметить, что за 2020 год мной было прочитано нереальное количество нон-фикшена о том как снизить уровень стресса и тревоги. Благо обстановка располагала - пандемия, самоизоляция, издательства, которые начали бесплатно публиковать подобную литературу, руководствуясь желанием помочь социуму.

Помогла ли мне хоть одна книга из тех, прочитанных? Нет. Терапевтический эффект заканчивался в момент захлопывания книги и отключения ридера.

А данная книга, вопреки всему, что я чувствовала к ней, вопреки моему отрицанию того, что в ней есть смысл, реально помогла снизить внутреннюю тревожность. Я не знаю что это, возможно таков волшебный эффект того самого художественного, неспешного и насквозь азиатского текста. Без понятия почему на мне оно так сработало. Одно знаю - я довольна.

Ставлю высший балл с чистой совестью, и книгу не убираю, точно буду продолжать её потихонечку перечитывать.