Deli

Авангард дурного вкуса

20 января 2014 г. 11:15

После обсуждения творчества Джордж Элиот в книжном клубе, признаться, я была весьма заинтригована – очень уж ее расхваливали. И человеком-то она была неординарным, и науками занималась, и сюжеты у книг были необычные. Надо во всём убедиться самостоятельно – вот и взялась за этот относительно небольшой роман из позднего творчества. И надо сказать, что мне понравилось, хотя и не сразу его распробовала.

Казалось бы, очень простая история, с минимумом сюжетных перипетий и персонажей, однако, довольно милая и искренняя.
Речь здесь идет о сельском ткаче Сайлесе Марнере, у которого в прошлом были одни трагедии, в настоящем – тоска, а в будущем ждала его лишь безысходность. Но судьба и авторская воля дали уставшему от всего человеку второй шанс на счастье, хоть и весьма жестоким образом.
История ткача и других обитателей деревушки сплетается с историей уездной знати, чья жизнь тоже не изобилует радостями, и многочисленные роковые случайности, поступки и помыслы персонажей породили весьма неожиданную драму. Вот если бы неожиданной драмы было меньше, читалось бы скучнее, а так – просто как на весах идеально отмерено.

Так что первое знакомство прошло хорошо, люблю, когда за хороших героев можно в итоге порадоваться. И люблю, когда в центре – интересные взаимоотношения. Копить деньги – тоже хобби, но по сравнению с человеком они проигрывают.

Ты в бумаге ведь читала? Эх, где б достать!

Угу. В библиотеках, наверное, только Оо

Угу((((

А что так грустно? У тебя под боком нет библиотек?

В двух проверила, ее нет. Осталась одна, но я там не была сто лет, а с обилием проблем еще сто лет не доберусь. Но ты права, надо подумать.

Наташа, а ты Мидлмарч и Мельницу на Флоссе читала?
Мельницу на Флоссе тоже в бумаге не достанешь, но она по крайней мере есть в электронке.
Мне из этих 3-х книг Сайлес Марнер немного меньше понравился.

Ирин, нет еще, но начну с них, да. Просто я нутром чую, что мой автор, очень сожалею, что добыть его сложно. Я и Мидлмарч просто хапнула, когда выдался случай.

Я очень хочу её ещё читать, настолько она мне понравилась! Но больше ничего на русском нет, к моему глубокому сожалению.

Вот и дождалась я книгу в электронке. Читать, читать, читать!

Ничего себе) Будем надеяться, что понравится)