28 февраля 2023 г. 17:45

4 Говорите, пока не поздно

Мне не очень симпатична тема, наполняющая весь сборник рассказов Бунина "Тёмные аллеи". Эти бесконечные случайные связи, пропитанные чувственными ощущениями сексуальных наслаждений. Сиюминутные влюблённости на одну ночь, улетучивающиеся с первым лучом солнца. Связи, прекращающиеся с наступлением холодов после знойного лета. И бесконечное плутанье в тёмных греховных закоулках наших тел и душ.

Но этот рассказ, как ни странно, тронул. Хотя я немного волновалась, что героиня с моим именем окажется очередной особью женского пола с ярко выраженными нужными инстинктами, которыми живо воспользуется первый попавшийся мужчина.

Но, о чём это я? Оно так и было! Автор остался верен себе. А что с неё взять, когда она - юная горничная, а он знатен и воспользовался ею во сне, во что не особо верится, конечно. Ну ладно, простим ей это, даже если и притворилась спящей, потому что суть в другом. Она его полюбила. И это всё искупает, я считаю. А он? - спросите вы, когда узнаете, что их встречи были постоянными и при каждом его приезде в этот дом. Он её любил?

А я не знаю! Она тоже не знала и не понимала, как же он к ней относится на самом деле. Только почувствовала прохладную перемену к себе в его последний приезд и никогда бы не предположила, что он думал во время их расставания :

Он сел, она села рядом и обняла, тихо рыдая. «Боже мой, что же мне делать! — с отчаянием подумал он. — Опять эти теплые детские слезы на детском горячем лице... Она даже и не подозревает всей силы моей любви к ней! А что я могу? Увезти ее с собой? Куда? На какую жизнь? И что из этого выйдет? Связать, погубить себя навеки?»

Только мы прочли, а она и не догадывалась... А почему бы не сказать ей об этом? Может, хоть и не будут вместе, но она сохранит это в своей душе как лучшие мгновения своей жизни? Или в умолчании - мудрость? Говорят, что мужчины чаще мудрее женщин на самом деле. Не знаю.

Только мы прочли, а она и не догадывалась...

Татьяна, очень тронула Ваша рецензия. Нежно и глубоко сквозь себя пропустили историю Тани. И это в каждой строчке отзывается каким-то тихим, печальным эхо Вашего сердца.
Читаю Вас и понимаю, что Ваши мысли с моими совпадают: от излишней чувственности "Темных аллей" порой становится удушливо, как от оранжереи распустившихся ядовитых цветов. И всё же, проза у Бунина удивительная... Особенная.

Спасибо большое за прекрасную рецензию!)
Читая Вас, захотелось возвратиться к сумеречным строчкам "Темных аллей"... Пора!)

Большое Вам спасибо, Анна, за добрые слова)))
Рада, что Вам понравилось, значит не зря писала. Хотя, когда, как Вы заметили, пропускаешь через себя, пишется очень легко..
А Бунин пишет всё равно замечательно, и тема не важна. Картинки сами рисуются в воображении!)
Спасибо за комментарий, у Вас очень красивый слог)))

А Бунин пишет всё равно замечательно, и тема не важна.

О, Вы правы.) Каждое произведение, как драгоценный камушек.)
Только выбирай и любуйся :)

И Вам, Татьяна, огромное спасибо за добрые слова.) Мне очень приятно :)

Прекрасная рецензия, Татьяна! ) Мне даже сразу захотелось прочитать этот рассказ, что я и сделала. Ну, и последние его строки неожиданно переводят стрелки на революцию: «Это было в феврале страшного семнадцатого года. Он был тогда в деревне в последний раз в жизни». Поэтому акцент слегка смещается и остаётся недосказанность. Хотя вряд ли был бы возможен иной финал их отношений в более спокойное время. Очень жаль, конечно, Таню, тёзку твою.

их встречи были постоянными и при каждом его приезде в этот дом.

Кстати, автор сообщает нам, чем занимался герой между своими наездами в этот дом: «Как он мог, уезжая, вспоминать ее только случайно, забывать ее милый простосердечный голосок, ее то радостные, то грустные, но всегда любящие, преданные глаза, как он мог любить других и некоторым из них придавать гораздо больше значения, чем ей!»

Он её любил?

Ну, на Рождество он не приехал, хоть и обещал.

А почему бы не сказать ей об этом?

Возможно, не сказал потому, что больше думал о себе, а не о ней. Зато он сказал ей, что никогда не женится. То есть чтобы даже и не мечтала. )

Или в умолчании - мудрость?

Ой, нет. По-моему, это не тот случай.

Говорят, что мужчины чаще мудрее женщин на самом деле.

А кто это так говорит? Сами мужчины, наверное? )

Ну так ты права! Я так тоже думала весь рассказ, что он не любил её и забудет, как уедет. А последние его мысли, которые я привела цитатой в рецензии - это тогда о чём?? Как тогда это понять? Это же не слова, сказанные, например, на показуху, а сокровенные мысли, а значит они правдивы! Просто чужая душа - потёмки и, кто его знает,  кто что и когда испытывает внутри, особенно мужчины...

А последние его мысли, которые я привела цитатой в рецензии - это тогда о чём??

Ну, вполне возможно, что это о сексуальном влечении. Под любовью он мог подразумевать именно его.

Зато он сказал ей, что никогда не женится. То есть чтобы даже и не мечтала. )

Вот эту мудрость я имею ввиду. И последних слов не сказал, потому что знал, что не будут вместе. И изобразил некоторую холодность, чтобы она остыла... я не знаю!

Да вряд ли он утруждал себя тем, чтобы что-то изображать. Эмоциональная холодность ведь легко сочетается с физическим влечением.

Говорят, что мужчины чаще мудрее женщин на самом деле.
А кто это так говорит? Сами мужчины, наверное? )

Кстати нет, я это слышала однажды из уст как раз женщины, а не мужчины. Запомнила и, признаюсь, иногда с ней соглашалась. Обрати внимание, что мы, женщины, много говорим, переживаем, капризничаем и чаще всего считаем себя правыми. А мужчины больше молчат и чаще принимают вещи такими, какие они есть, не пытаясь переделать окружающих и своих женщин тоже. Они либо с ними живут, либо нет. А мы что? Постоянно хотим их переделать под себя. А это часто удаётся? Мне кажется, что нет.

Ну, правыми себя практически все считают. Как женщины, так и мужчины. Отсюда и конфликты. И переделывать друг друга могут пытаться тоже все.

Спасибо тебе за добрые слова!)))

Это замечательно, что я вызвала желание прочесть рассказ)

Вот бывают такие мужчины с большим сердцем, способные одновременно любить несколько женщин. Но жениться при этом не хотят. Потому что не могут выбрать лучшую из дюжины избранных

Как бы он, дворянин, на горничной женился, не знаете?

Но если он знал, что жениться не будет, то не надо было и связываться с ней. Ну, это если он порядочный мужчина-дворянин, конечно.

Часто порядочные мужчины-дворяне были порядочны лишь с благородными дамами. А горничные и дворовые девки так, расходный материал

А вот в этом рассказе мне показалось, что он её полюбил. Он боялся ей сказать об отъезде и вообще, почитайте...

А горничные и дворовые девки так, расходный материал

Вот именно! И о какой любви тогда тут можно говорить?!

Любовь может и могла быть, но, вероятно, не в этом случае. Тут, скорее всего, синдром Дон Жуана, который, как известно, любил всех своих женщин, зачастую одновременно

Да, вполне возможно. Дон Жуан ведь лишь искусно притворяется, что он якобы любит женщин. Но на самом-то деле он, в отличие от Казановы, женщин ненавидит, хотя они ему необходимы для подтверждения своих мужских достоинств в сексе. Это же нарцисс, а нарциссы не способны любить от слова совсем, зато прекрасно умеют играть в любовь. )

Нарцисс уже по определению любит только себя. Извините, Людмила, я может просто перепутал Казанову с Дон Жуаном( Бывает, склероз)

Нарцисс уже по определению любит только себя.

Нарцисс любит свой идеализированный, ложный образ, а себя настоящего он, наоборот, ненавидит и стыдится.

я может просто перепутал Казанову с Дон Жуаном

Нет, я не думаю, что Вы перепутали. Дон Жуана (как и героя рассказа) интересует только тело женщины, а до её души ему нет никакого дела.

Хотелось ему очень. А что, все связываются друг с другом, если только хотят жениться?

Да, ему просто хотелось, гормоны играли. А в связях таких любовь бывает не очень часто, мягко говоря.

Знаю. История мезальянсов не такая уж и скудная. Кто там была жена Петра первого?

))) Ну, самый лучший и самый прекрасный – это сам такой мужчина, разумеется. А женщины – это его ресурс, которым он с удовольствием пользуется, не давая ничего взамен.

Вот, Людмила, правильное слово!! Ресурс. Женщины - их оружие. Успевай только патроны поносить!