28 февраля 2023 г. 16:54

Действие данной книги происходит во времена, когда считалось что главный удел женщины-уход за ребенком и устройство быта,балов,громких приемов. Обучение грамоте, а тем более работе наравне с мужчинами считалось чуть ли не моветоном.
Мужчины, как сильный пол, превозносились добытчиками, героями,  божеством.
Вот только встреченный Энн «герой», любящий мастурбировать под столом во время обеда, совсем не смахивает на божество. На месте Энн, я бы пролила кофе на его «сосиску с каштанчиками», чтобы отпала всякая охота доставать то, что должно покоиться в панталонах!
Книга повествует о жизни двух женщин разных социальных слоев, нашедших общий интерес и любимое дело. Личная жизнь каждой из героинь, на мой взгляд, достойна экранизации и особой почести. Какие бы ни выпадали им злоключения, они всегда находили в себе силы справиться со всем.
Особую «недобро-добрую» роль здесь сыграл преподобный Торп. Вроде бы и благодетель, а вроде бы и говнюк редкостный. Не прониклась я любовью к нему.
Можете считать меня занудой, но «вкусной» книги я не ощутила. Да, масса рецептов, практически вся жизнь главных героинь описывается на этой кухне, среди чадящих кастрюль и пышущего огня. Видно становление женщин как искусных шеф-поваров, их рост с каждой новой попыткой создания определенных блюд. Особое место уделяется описанию трав и специй, которых я не то что не пробовала, но и в глаза не видела. Тщательно выверенные и отмеренные граммовки ингредиентов для блюд и тд. Но! Не потекли слюни, ибо личная жизнь и переживания за Энн отвлекли все мое внимание от главной цели - написания книги рецептов, которая все-таки вышла в свет спустя долгих 10 лет. Интересно, но весьма обыденно, поэтому 4 ️

Доп. к основному заданию февраля ДП-2023:

Книга о изысканных блюдах, судьбах людей и «сосисках с каштанчиками».

ДП-2023,февраль,Всадники книгапокалипсиса.