NatanIrving

Эксперт хоть куда.

28 февраля 2023 г. 16:25

2.5

Не понимаю такого восторга (как-то же она оказалась у меня в више) вокруг этой крошечной сказки. Может это оттого, что в детстве я ими не увлекалась и ностальгировать мне не над чем, а в сознательном возрасте подобные вещи кажутся мне глупыми, непонятными и сложными для восприятия, как и сама суть магического реализма.
Баба Мора неведомым образом уцепилась в большой воздушный шар и в бурю, веселясь, летит сквозь бушующие волны к себе на остров. Её здорово помяло по дороге, но кости целы. Ей вообще было весело метаться в воздухе от порывов ветра, побиться телом об скалы и отдаться на время от бессилия злобным валунам океанским.
Моя реакция: ???..
Описывается сцена, где Баба Мора с радостью болеет и старается, чтобы каждый из симптомов продлился подольше, чтобы ей счастливей от них было.
Я: ???..
А в остальном показано занятно, хоть и для такого человека как я, слишком завуалировано. Баба Мора увлеклась внешностью и побрякушками, совершенно забыв об истиной сути своей. Не зря ведь не хотела она жить в городе, слава совсем вскружила ей голову. И романтическая линия вышла милой. Избраннику было совершенно всё равно где Мора живёт и как при этом выглядит, он был восхищён ею в любом виде.
Мне не понравилось. Я редко какие сказки могу нормально понять, здесь не срослось. Хотя у меня в принципе с Северной литературой плохо вяжутся отношения.