1 октября 2018 г. 14:20

5 Одна из любимейших книг детства!

Нам с сестрой повезло, бабушка раздобыла где-то эту книгу. На нас она действовала магически увлекательно. Тот случай, когда сказка не пытается быть завуалированным назидательным посланием от взрослых к дитям неразумным, а предлагает новой экзистенциальный опыт, новый угол зрения. Плюс книга дополнена замечательными иллюстрациями. Я бы не побоялась сказать, что книга ( и текст, и иллюстрации) имеет свой уникальный голос.

_Kaena_

Корябаю помаленьку

23 мая 2017 г. 22:25

Легкая ненавязчивая детская сказка о том, что у всякого в жизни есть свое место. Написана достаточно просто и безусловно уступает любой книжке мужа автора. Скорее всего будет более интересна девочкам-подросткам, ее можно подвести под мораль, что главное что у тебя внутри, а не снаружи. Т.е. к известному каждому "Встречают по одежке, а провожают по уму." Посыл же, что женщина без мужчины существовать не может очень неоднозначен и не всем может понравиться. Есть сомнения, понравится ли она детям, поскольку в ней слишком взрослые события описываются, маловато детского волшебства и героиня дама в возрасте, которая любит поболеть. У меня ряд событий вызвал улыбку, а сама Баба-Мора огромную приязнь. Мораль же после прочтения пришла на ум совсем не детская.

alenenok72

7 сентября 2016 г. 17:02

Не помню как эта книга оказалась в моих хотелках. Но пришла пора добраться и до нее. Вначале шла туго. Казалось, что совсем скучно и примитивно. Но Баба Мора, кинувшаяся скупать все в магазинах, вызвала улыбку. И дальше пошло лучше, много всего там умного сказано, и о том, как можно выглядеть хорошо и без всяких покупок, и о том, как не терять себя, и много чего... Но вот только все равно не знаю, как в детском возрасте, но сейчас книга показалась простоватой. Из разряда чисто детских. Те же Муфта, Полботинка и Моховая борода мне больше по душе. И наши детские книжки тоже.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и бесконечного приключения (большое спасибо DownJ )

Записки любителей

12 февраля 2015 г. 23:21

Сначала история казалась немного безумной. А когда Баба-Мора переехала в город, я уже подумала что она там и останется. Но конец - неплохой. Надеюсь, что Трумм и колдунья останутся на острове и не уедут никуда.

Прочитано в рамках Книжного путешествия

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 января 2015 г. 16:24

Писатели детских книг - волшебники, им нужно в сжатой форме, понятной малышам, рассказать о серьезных и важных вещах. Справившиеся с задачей авторы могут похвастаться выросшими на их книгах детях. О чем же данная детская книга - о том, что нужно быть самим собой, о том, что материальное - тлен, а духовное - основа нашей жизни. О том, что любовь может найти нас даже на исходе пути, а быть молодым и глупым вовсе не лучше, чем быть старым и мудрым. Но слишком много в этой книге нравоучений, будь я мелкой, меня бы не заинтересовало данное произведение, слишком много колдовства и стариков и слишком мало приключений и волшебства. Но и в сегодняшней мне этой книге места не нашлось, несмотря на то, что автор очень правильные вещи говорит. Меня оттолкнула подача информации. И еще язык, хотя…

Zlatenika_Oz

19 августа 2013 г. 13:01

Начнём с того, что я очень хорошо отношусь к Эстонии. Одна из тех стран, где я бы с удовольствием поселилась, была бы у меня такая возможность. Это такая уютная и добрая страна, сама – словно сказочная, миниатюрная, как городок в табакерке. Открываешь коробочку, а там – поля с ветряными мельницами, домики под черепичными крышами, узенькие улочки. Васильки, дубы и Солнце…

Вот и эта сказка оставила такое впечатление – милое и доброе, перенеся на полтора часа в детство. Я очень рада, что пополняется постепенно список книжек, которые я буду читать и перечитывать с дочкой. Cказка совсем небольшая, но сколько в ней смысла! Для девочки – самое то, ведь она очень мудрая, и именно по-женски. Мора или Эмелина (иногда ещё переводят Чаромора, что на мой взгляд правильнее, она же – колдунья, чары…

anna187

6 августа 2013 г. 12:45

Книга нормальная. Не совсем детская, скорее для девочек-подростков. До нашей Бабы Яги ей ой как далеко... Книга есть подтверждением того, что в любом возрасте женщина (девочка лет 5 или бабушка 70) остается женщиной. Ее слабости - влечение к украшениям, красивым вещам, мужскому и общественному вниманию и др. - это всего лишь слабости, которые скрывают нежную ранимую душу, которая жаждет любви... Возможно я немного перегнула и пофилософствовала, но, таково мое мнение)))

Книга прочитана в рамках Книгомарафона.

5 августа 2013 г. 17:57

На мой взгляд анотацию к сказке писал философ, очень серьезно настроенный. )) Не сказала бы, что сказка детская. Мне больше напомнила жизнеутверждающие рассказы в конце дамского журнала. Добрая, веселая, и легкая, в стиле "женщина-всегда женщина" и "любви все возрасты покорны" (а так же профессии, даже если профессия "ведьма") Скорее, сказка для 13-14 летних девочек, про волшебство, любовь и хэппи энд.

Прочитано в рамках игры "Спасатели книг"