Arleen

28 февраля 2023 г. 15:12

Интересный рассказ от английского писателя, о котором я раньше даже не слышала. Рассказ прочитала в сборнике "Клуб Привидений", где помимо произведений известных авторов (например, Чарльза Диккенса) можно найти рассказы и тех писателей, которые не так хорошо знакомы русскоязычному читателю. Сразу скажу, что в целом мне понравилось, но всё же чего-то не хватило. После прочтения осталось ощущение недосказанности, как будто сюжет недостаточно раскрыт. Так, завязка кажется довольно подробной, всё описано очень обстоятельно и детализированно. Но чем ближе финал, тем более скомканным получается сюжет.

Начинается всё очень многообещающе, при этом неспешно, в классическом английском стиле. У рассказчика умирает друг, священник доктор Гаррис, незадолго до этого лишившийся единственного внука. Внук Гарриса Фредерик погиб на дуэли, и это стало огромным ударом для пожилого мужчины. Учитывая обстоятельства, поначалу рассказчик не был удивлён смерти друга. Но постепенно становится ясно, что Гаррис умер от ужаса, который испытал, и этим кошмаром была далеко не только смерть внука. Чем больше рассказчик погружается в ситуацию, знакомясь с дневником своего друга, тем больше понимает, как много опасных и мрачных тайн мог скрывать Фредерик.

Этот рассказ идеально подходит для чтения вечером за чашкой ароматного чая. Несмотря на недостатки, он невероятно атмосферный. Читатель как будто переносится в старые дома и мрачные кабинеты, в которых разворачивается действие "Необычайного случая". И за это я готова даже не обращать внимания на неполное раскрытие сюжета и объяснение тайн, что обычно важно для меня.

Литературный турнир и игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе"