Maruschen

28 февраля 2023 г. 14:42

Если честно, то я не знаю, как писать рецензию на эту книгу. Деннет мне просто насиловал мой мозг в течение всего месяца. Я давно уже ушла из науки и такие философские трактаты не читаю лет 10 ( тут я облегчением вздохнула и оттерла лоб). Я старалась этой книге уделять внимание каждый день, потому что понимала, что если силой воли не заставлю себя, то брошу в первый же день. Но как учёный, я Деннету завидую, это прекрасная научная работа, огромный труд, куча литературы проработана, мои аплодисменты, у меня в диссертации меньше ссылок, чем у него в книге.
А теперь о книге. Это написано очень скучно для обычного читателя, не увлекающегося философией, начало прекрасно, середина, вообще, провалилась, кому интересны вся эта квантовая механика и аналитическая математика, но концовка книги потрясающая, я считаю, что последней главой главой про научное и культурное богатство можно было и ограничиться. А не хайпить на теории Дарвина и смеяться над спорами учёных, основываясь на знаниях современной генетики, цитологии, физики, химии, информатики. Куда только не влез Деннету с теорией Дарвина. Не приписывать искусственный интеллект, Спайдермена и крылатых лошадей к ней.
Если вы любите философию и занимаетесь наукой, то смело берите читать. А если вы ждёте от чтения отдыха, то это точно не ваша книга.

Осилина в рамках игры "Долгая прогулка"