LyubovMajorova

28 февраля 2023 г. 10:02

5 Меня покорила героиня

Мистические истории всегда окутывают флером загадок, волнения, растерянности и неверия в происходящее. Если они еще и детективной направленности, то эти чувства усиливаются в разы, что не может оставить равнодушной.

Повествование идет от лица двух героев. Лера – девушка, не желающая привлекать к себе внимание, потому что ей физически от него больно. Ей не нужна симпатия или благодарность, потому что она живет в своем мирке, заключенном границами старенькой квартирки, где каждая вещь находится на своем месте и имеет свою историю. Но что делать, когда давние знакомые начинают умирать от сердечного приступа? Люди, которым в силу их способностей не отмеряли много лет жизни, но такая банальная смерть? Случайный свидетель, в памяти которого остался момент смерти первой жертвы, осталось только извлечь важные детали безболезненно. Но Влад даже не подозревает, что существует Поток, в котором такие как Лера могут блуждать и затягивать по своему желанию, или даже случайно… Противостояние того, кто знает основы и того, кто не хочет верить в такие безумные истины, у него свое мнение и свои симпатии, но кто окажется прав?

Нет предела авторской фантазии, потому что Потоки – это нечто уникальное в обыденном. Закон обмена энергий и влияния ее на физическое тело известен всем, но то, чтобы создать альтернативную нереальность для меня оказалось удивительным опытом. Я очень много думала в этой истории, потому что за многими короткими фразами даже не скрывается, а ждет своего времени правильная и верная истина. История мира пока для меня не раскрыта, но я только в начале цикла, что не может не радовать, но основы весьма понятны вместе с вемами, советом, хранителем и вестником. Я жду масштабную историю по задумке, потому что представляю все глобально, потому что такие герои будут творить историю.

О героях хочу сказать подробнее. Лера или Лейка, как ее в основном называют друзья, хотя друзей у девушки то и не осталось. Какой же у нее получился целостный и харизматичный образ, при всей ее нарочитой невзрачности, правильности и упорядочиванию своей жизни. Её внутренний хаос обрел свои рамки, которые обуславливаются нормами морали, непостижимым для тех, кто намного слабее её. Сила = ответственность, то правило, которым она руководствуется не только в своем опыте, но и при общении и передачи опыта подрастающему поколению. Я поражена ее силе духа, потому что для меня она не сломалась после трагедии, случившейся 3 года назад, а скорее нашла выход, чтобы это не случилось. Потому что, потеряв близких, она не лишилась своих взглядов на принципы, они остались теми же, что и раньше. Она не миндальничает с окружающими, не старается понравится, и этим как раз нравится, в отличии от Киры.

С Владом вышла противоположная история, он абсолютно обычный и ничем не примечательный. Я бы сказала, что, читая книгу, о таком главном герое не думаешь. Но здесь очень ярко показан контраст и внутренний рост парня. Стоит вспомнить, как он воспринимал в начале Леру, ее квартиру, дом с клумбами, и солнечную, пахнущую яблоками Киру, и как его взгляд устремился вглубь. К концу истории квартира с барахлом для свалки превратилась в уютное место, Лера – не образец милосердия, но честная и по-настоящему поступающая добро, а сладкий запах Киры стал приторной фальшивостью. Это было не одномоментно, а маленькими шагами, если оглянуться, то финальное восприятие Влада было таким, какое в начале было у Леры. Для меня это показательно, потому что, как бы девушка не отгораживалась от всех, те кто захочет быть рядом с ней искренне – будет, а все вокруг лишь испытание, которое суждено пройти не всем.

История со смыслами и с героями, которых нужно узнать. Им симпатизируешь, не сразу, потому что на поверхности находится совсем не то, что внутри. Этот путь нужно пройти, иногда по встречной, но от этого лучше не убегать. Я определенно продолжу знакомство с циклом, огромное спасибо за эту книгу, мне очень понравилось.