olgavit

28 февраля 2023 г. 08:51

4.5 "О человеке судят по делам"

Мне сложно сказать все ли книги у Бориса Полевого основаны на реальных событиях, прочитано только три ("Повесть о настоящем человеке", "Золото", "Доктор Вера") и у каждой есть свои прототипы. Безусловно все они идеологически выдержаны, но возможно потому, что о докторе Вере роман вышел одним из последних, когда уже был раскрыт культ личности, откапала хрущевская оттепель, а застой только пускал ростки и позволялось писать больше, нежели в конце 40-х - начале 50-х, то и читается он легче - правды больше, пафоса меньше.

Октябрь 1941 года, фашисты наступают по всем фронтам. Не всех раненых успевают эвакуировать из города Верхневолжска , что в Калининской области, они остаются в подвале разрушенной городской больницы и с ними врач, Вера Николаевна Трешникова. Из медперсонала только она и еще бывшая санитарка, которая вынуждена стать операционной медсестрой и сестра-хозяйка. Позже к ним примкнет старик-доктор Наседкин из старорежимных и медсестра Антонина, ухаживать за тяжелыми больными будут помогать дети и легко раненые. В ужасных условиях, с минимумом медикаментов, впроголодь, медики спасали жизнь людям, рискуя своей. Среди больных ( восемьдесят человек!) были не только гражданские, красноармейцы, но и командиры и удивительно, что на них никто не донес в гестапо. Именно эти люди позже встанут на защиту своего доктора, когда над Трешниковой нависнет новая угроза. Доктор Вера проявит себя не раз и как тяжело будет морально, когда через несколько месяцев после освобождения города советскими войсками, ей долго придется доказывать, что только выполняла свой долг.

Пока читала удивлялась, почему фашисты не прикрыли госпиталь, неужели были настолько доверчивы и не понимали, что большинство раненых не могут быть гражданскими? На самом деле события происходили в городе Твери (тогда Калинине) и у героя романа есть прототип Лидия Петровна Тихомирова. Нашла в интернете ее биографию, c книгой не совпадают лишь некоторые факты, где-то автор приукрасил, что-то художественно обыграл, о чем-то умолчал, недосказал.

Так много в свое время было прочитано советских книг о войне и все же эта выбивается из общего ряда. Кроме того, что в ней говорится о сталинских репрессиях, есть еще один момент не типичный для литературы того периода- "захватчик с человеческим лицом" . Совершенно не идеализируя оккупантов, Полевой высказывает мысль, что и среди них разные были, "о человеке судят по делам". Все это подается с оговорками, но ведь и книга писалась для того, чтобы быть изданной, а не в стол. Сколько людей, благодаря Борису Полевому узнали об этой прекрасной женщине.

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Осторожно! Историки! Сокровища Агоры