28 февраля 2023 г. 08:31

3.5 Очередной гений, помогающий посредственному детективу

Узнав, что серия детективов Хигасино Кэйго очень популярна как в Японии, так и в Китае, я решила с ней познакомиться. И начала я с первой книги в цикле, а именно со сборника «Сыщик Галилей».

Этот сборник состоит из пяти небольших рассказов, в каждом из которых детектив Кусанаги и его университетский товарищ, а ныне физик с физико-технического факультета, профессор Югава совместно раскрывают преступления, кажущиеся на первый взгляд невозможными. Используя познания в физике, профессор Югава по прозвищу Галилей находит объяснения загадочным явлениям и вычисляет преступников.

В этом и заключается изюминка этого цикла: для раскрытия преступлений необходимы знания физики, а не психологии (как в сериале «Обмани меня») или биологии, антропологии и медицины (как в сериале «Кости»). Такой подход стал для меня чем-то свежим и интересным.

Но несмотря на новизну физико-технического подхода в расследовании преступлений, я не могу сказать, что рассказы мне понравились. Во-первых, они больше походят на некие зарисовки или черновики, как будто это «скелеты» будущих произведений. А во-вторых, ни о детективе Кусанаги, ни о профессоре Югаве не сообщается никаких подробностей. Всё, что не относится к расследованию (личная жизнь, прошлое, привычки, характер персонажей), остаётся за кадром. Из-за этого они кажутся несколько плоскими и невыразительными.

В общем, совсем неудачная книга для первого знакомства с детективной серией о сыщике Кусанаги и профессоре Галилее. Третья книга в цикле, роман «Жертва подозреваемого Х» принесла автору значительный успех. Поэтому, наверно, лучше было бы начать с неё.