keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

28 февраля 2023 г. 01:53

Начну с того, что никогда не стоит говорить никогда.

Сюжет и саму задумку романа можно было оценить и повыше, но меня раздражало слишком многое (жёсткие спойлеры спрятаны ниже).

Саре 37 лет, и помимо того, что она мама троих детей, женщина построила успешную карьеру, окончив Гарвардскую школу бизнеса. Очень много времени наша героиня уделяет работе, изредка прибегая к услугам няни, вплоть до того дня, когда попадает в аварию, и получает травму мозга. Ей ставят диагноз «синдром игнорирования левой стороны», и Сара учится жить с этой неврологической проблемой. На помощь ГГ приходит мама, с которой они не общались много лет по причине смерти брата Сары. В принципе, уже из аннотации было понятно, о чём книга, и я не ждала от неё сюрпризов. Но то ли я окрепла духом, то ли данный роман слабее, эта история не произвела на меня такого впечатления, как трагедия женщины с болезнью Альцгеймера из первой прочитанной мной книги Дженова.

Я считаю, что в «Моей тёмной стороне» очень много наигранных моментов, которые должны были задеть читателя за живое, но этого не произошло.

спойлер

Мне не хватило внимания автора к проблеме воспитания детей ГГ хотя бы после аварии. Не могу понять, зачем Сара поехала на собеседование по поводу выхода на работу, ведь человек, который не может нормально сходить в туалет, не способен руководить отделом в компании. Муж Сары якобы очень внимательно относился к ней в свободное от работы время, но потом настаивал на том, чтобы она вышла на работу и не хотел продавать их жильё в престижном районе, хотя достаток семьи стал меньше. Где здесь чуткость и понимание, я вижу только пафос. Странно, что они вообще не развелись. Было бы больше трагедии, вдруг кому-то смерти мамы покажется недостаточно.

Хотелось бы в читательском списке побольше романов, чтение которых не вызывает негативных эмоций. И дело вовсе не в теме болезней.

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.