AleksandrFast

27 февраля 2023 г. 23:22

Сразу стоит учесть, что книга написана в 1997 году и тогда уровень развития современной техники, показался бы чем-то невероятным. Поэтому в мире Кларка в 3001 человечество продвинулось не так далеко. За редким исключением. Учитывая темпы развития уже ожидаешь большего.

Наконец, рассказано, кто автор этих таинственных монолитов, которые сопровождали нас всю серию. Таинственные первородные, которые поняли, что самое ценное жизнь. Но судя по последним главам или это не так или люди как всегда всё портят. Потому как в итоге решили воспротивиться присутствию этих монолитов.

Основная часть книги - размышления о том, как человек из прошлого может вписаться в будущее, насколько комфортно ему там будет. Ведь не секрет, что многим бы хотелось заснуть и очутиться в будущем. Но, как это часто бывает, не всё так просто и у всего есть цена. В целом, размышления эти скучноватые, приключения в сравнении со второй и третьей книгой тоже не очень захватывающие.

Да и в итоге люди какую-то непонятную вещь сотворили. за 1000 лет, так и не избавившись ни от коррупции ни от конфликтов.

А самая интересная часть - эпилог, где автор описывает какие идеи и где он почерпнул для той или иной главы. Что заимствовали у него из книг и вообще что он думает про эту серию в целом.

Прочитано благодаря игре "Собери их всех!"