Olga_Golubeva

27 февраля 2023 г. 21:53

4 Так был ли детектив?

Любите ли Вы Индию так, как люблю её я?
С детства люблю индийские фильмы: "Зита и Гита", "Родной ребёнок", "Бобби" и др.
Купила "Убийство в старом Бомбее" из-за... Бомбея ))
А ещё и расследование убийства намечалось.
Нев Марч, американская писательница индийского происхождения, знала, чем подкупить любителя индийского ))
Не могу сказать, что роман произвёл сильное впечатление.
Индия, XIX век. Всё начинается с того, что военный в отставке решил раскрыть преступление, произошедшее в Бомбее: две родственницы, молодая замужняя женщина Бача и девушка Пиллу по версии полиции покончили жизнь самоубийством. Но родственники не верят в такой исход. Ади Фрамджи, муж Бачи и родной брат Пиллу, нанимает бывшего военного и нынешнего журналиста Джеймса Агнихотри для расследования столь странного самоубийства. Так Агнихотри становится частным детективом.
Частный детектив проводит расследование, неоднократно подвергая свою жизнь опасности. Как в настоящем индийском кино, всех злодеев побеждает. В награду достаётся самая красивая девушка.
Детективное расследование, несмотря на сказочность, мне было читать интересно.
А вот любовную историю... Вроде всё красиво, мило, уютно. Конечно, он её не достоин, т.к. оба из разных каст и разных национальностей (тут уж Индия, бывшая колония Великобритании, сильна в своих традициях). Но всё так удачно складывается, что у меня не было сомнения в том, что love-story не закончится хеппи-эндом.
И всё же роман хорош! Ставлю "4" из "5"!

#Читаю2023