Maple81

27 февраля 2023 г. 21:30

Завораживающая книга! И начинается с шок-контента. Японцы не щадили никого, ни европейцев, ни китацев. Но не менее жестоки они оказались и к самим себе. Когда проигрыш их страны в войне стал очевидным, старосты собирали людей из своей деревни, запасались патронами и расстреливали всех, чтобы женщины и дети не попались в руки китайцев. Сжигали трупы, чтобы даже они не достались врагу, а затем совершали самоубийство. Но далеко не все хотели для себя такой участи. Молодая девушка смогла убежать, добраться до другой деревни и убедить их уходить пока не поздно. Люди решили уйти в город, откуда был шанс вернуться в Японию. Но расстояние до города было очень велико. Их отряд постепенно таял от голода, болезней и пуль встреченных отрядов. Вот такие вот несгибаемые японцы. Много силы духа, много воли, даже когда отчаяние уже берет за горло. Они никого не щадили и не могли сами просить пощады.
Наша героиня выжила, хотя была пленена. Она была куплена китайской деревенской семьей. Жена сына не могла иметь детей, и они хотели заставить их рожать японку. А время шло, японцев продолжали ненавидеть, а затем китайское правительство и вовсе ударилось в шпиономанию. И без всякой вины находили виноватых, что же говорить о семье, в которой живет японка!
Но и, кроме политики, тут есть о чем почитать. Хотя бы просто о мире в семье, где один мужчина и две жены, где дети не знают, кто их настоящая мать. Где надо все скрывать от соседей, в том числе сестру жены, которая как-то очень странно говорит. Да и дети временами произносят незнакомые слова. В какой же области Китая так говорят?
Эта книга о человеческих взаимоотношениях, о помощи и дружбе, о семейной близости и родной крови. какие бы ни были обиды, но все они должны стираться временем. Каждый имеет право на какие-то вспышки, и дело другого помочь ему (или не мешать) в этот момент.

Спасибо за совет Juliya_Elizabeth ! Очень понравилась книга!

У тебя книга в электронке?

Она есть только в аудио варианте.

А я уж обрадовалась, думала нашла того кто поделится). Ну аудио тоже хорошо, тогда найду и послушаю:)