renigbooks

27 февраля 2023 г. 21:23

5 Человек из ниоткуда

Известный востоковед Александр Евгеньевич Куланов — один из наиболее интересных мне авторов серии ЖЗЛ, — как экзотичной тематикой своих книг, так и безупречным научно-популярным стилем, которым они написаны. В его изложении сложный историко-политический и культурный контекст описываемых событий становится понятным и интересным даже для неподготовленного читателя. Уже прочитаны и отрецензированы «Зорге. Неудобный» (2018), «Другой Зорге. История Исии Ханако» (2021) и «Елена Феррари» (2021). Теперь, прежде чем приступить к интригующей новинке «Музей „Шпионский Токио“» (2022), где фигурируют герои сразу трёх ЖЗЛ-ок Александра Куланова — Рихард Зорге, Василий Ощепков и Роман Ким, — решил поближе ознакомиться с биографией последнего из них.

Вообще, Роман Николаевич Ким (корейское имя — Ким Ги Рён, по-японски — Кин Кирю) — один из самых загадочных для меня героев серии ЖЗЛ, о котором, к своему стыду, я почти ничего не знал ни как о самобытном писателе, основавшем жанр советского политического детектива, ни тем более как о легендарном контрразведчике, сыгравшем выдающуюся, сопоставимую с заслугами Рихарда Зорге роль в тайной войне с милитаристской Японией в 1920–1940-х годах. Поэтому опыт исследования его жизни, разведдеятельности и литературного творчества, предпринятый Александром Евгеньевичем в данной работе, стал для меня настоящим открытием.

Влюблённый в японскую культуру настолько, что выбрал японоведение своей «официальной» профессией, считавший японский родным языком и знавший его в совершенстве, «Мартэн» (оперативный псевдоним Кима) всегда оставался убеждённым и искусным противником политики страны восходящего солнца. Как учёный-японист и автор остросюжетных детективов Роман Николаевич ныне несколько подзабыт, произведения его редко переиздаются, и в книжных их не найти. Не всем, наверное, известно, что и сам он стал героем романа и снятому по нему фильма, послужив основным прототипом образа Чена в новелле Юлиана Семёнова «Пароль не нужен» (первой книге, где появляется Исаев — будущий Штирлиц). Более того, именно Ким поведал Юлиану Семёновичу о реальном «Максиме Максимовиче», с которым ему довелось поработать в 1920-е годы. И это, пожалуй, главный его вклад в отечественную культуру.

Вся жизнь этого таинственного человека была связана с Кореей, Японией и Россией в наиболее сложные, переломные периоды в истории этих стран, каждую из которых он, по разным причинам, искренне считал своей родиной. Память мистификатора Кима, неоднократно «переписывавшего» свою биографию, хранила тайны международных политических интриг, дерзких заговоров, кровавых мятежей и убийства королевы Мин, родственницей которой, по утверждению героя книги, была его мать. Многие страницы жизни загадочного корейца до сих пор засекречены, но и того, о чём рассказывается в работе Александра Куланова, достаточно, чтобы восхититься его нестандартным мышлением, завидной памятью, феноменальной работоспособностью и результативностью. Интересно, что Роман Ким был первым, кто рассказал советским читателям о ниндзя (синоби) и их искусстве — ниндзюцу. Причём не в современном, голливудском понимании ниндзя как супергероя или мастера боевых искусств, а как о профессиональных разведчиках, проникающих в чужие дома и взламывающих самые надёжные сейфы. Трудно не согласиться с кимовским биографом, считающим, что в этом смысле его герой сам был искусным ниндзя, привнёсшим мастерство ниндзюцу в советскую контрразведку.

В 1937-м этот «ниндзя с Лубянки», конечно, не избежал клейма японского шпиона, ареста и пыток. Однако, прекрасно зная, как всё устроено и функционирует в его родном ведомстве, он завалил следователей таким количеством невероятной, но кажущейся убедительной информации, что следствие попросту застопорилось. Примечательно, что и в тюрьме Ким продолжал заниматься переводом с японского, систематизацией и анализом разведданных, исправно поставляемых его агентами. Как быстро поняли в НКВД, других специалистов по Японии подобного уровня у них больше не было. И так продолжалось более восьми лет, до конца победного 1945-го, когда бывший советский ниндзя вышел на свободу новым человеком — медленно, но верно завоёвывающим читательские умы и сердца писателем и литературоведом.

Так подошла к концу жизнь этого удивительного человека, ставшего свидетелем, участником и в чём-то даже творцом ряда важнейших исторических событий первой половины прошлого века. «Но может быть, всё только начинается — как всегда в случае с Романом Кимом, мы ничего не можем сказать наверняка», — завершает своё повествование Александр Евгеньевич Куланов, и здесь хотелось бы поблагодарить его за увлекательную, полную удивительных фактов и открытий книгу в любимой серии.

Рецензия на книгу Александра Куланова «Зорге. Неудобный»: https://www.livelib.ru/review/1553257-zorge-neudobnyj-aleksandr-kulanov#comments

Рецензия на книгу Александра Куланова и Анны Делоне «Другой Зорге. История Исии Ханако»: https://www.livelib.ru/review/2466415-drugoj-zorge-istoriya-isii-hanako#comments

Рецензия на книгу Александра Куланова «Елена Феррари»: https://www.livelib.ru/review/2445115-elena-ferrari-aleksandr-kulanov#comments
картинка renigbooks