19 января 2014 г. 17:56

Вспоминая свою школьную программу, я не могу сказать что-то однозначное о личности Лермонтова. Могу сказать, что помнится мне неприятие его бабушки, которая казалась мне человеком тяжелым и суровым, вставшей между дочерью и ее мужем. О самом поэте воспоминаний катастрофически мало. Мне всегда казалось, что ему не уделяют должного внимания, неправильно подают информацию.
Мишель Лермонтов - неоднозначная личность. И сложно судить его однобоко, да и не все современники имеют какое-то единственное мнение о нем. Мне самой тяжело что-то сказать, потому что я люблю Лермонтова, я его уважаю, поэтому очень обрадовалась, когда ко мне попала эта книга. И она же перевернула мой взгляд на некоторые вопросы. Думаю, что самая лучшая биография - это слова близких знакомых, родственников, случайных приятелей и сослуживцев, каждый имеет что сказать, каждый имеет свое собственное представление о личности. По этой причине, книга является отличным вариантом. Я достаточно наслушалась того, что пишут о нем в учебниках, и Фокин предоставил мне этакую отдушину, чтобы можно было пролезть в жизнь Лермонтова, посмотреть на него глазами его друзей, приятелей и близких.
Почерпнула ли я для себя что-то новое? Да, и еще раз да. И я советую почитать эту книгу тому, кто любит творчество писателя, и кому интересна его личность. Я не часто лезу в жизни людей, творчество которых мне симпатично, но в данном случае Лермонтов интересен мне отдельно от его славы великого поэта, наследника Пушкина и т.д. и т.п. Да, он не наивный юноша, со взглядом полным мечтаний. Михаил Лермонтов - человек, со своими пороками и достоинствами. И мне нравится, что он не строил из себя очаровашку,хотя и признавал за собой дурные поступки.
Эта книга достойна того, чтобы быть прочитанной. Для полной картины жизни поэта, чтобы посмотреть на Лермонтова с разных сторон, рассмотреть важные вехи его жизни, попытаться понять, что привело его к дуэли с Мартыновым, к такому печальному исходу.