27 февраля 2023 г. 18:52

5 А взрослый - это кто?

Мир в котором живут главные герои - Рой, Дин и Мегги, перенес войну. Жизнь после изменилась. В городах разруха, а еще случаются прорывы - когда из-за Грани приходят призраки - есть безобидные, но в основном опасные. С какими-то можно заключить контракт, и тогда дух становится частью как бы тебя. С одной стороны это может принести пользу - вот как у Роя и Дина - у одного альт-охотник, у второго альт-учёный. И подросткам, которые остались одни без родителей - это пошло только на пользу и они смогли выжить. Да есть определенные условия , которые выставляет дух, но человек сам решает сможет он потянуть или нет. Но риск тоже есть всегда! Можно потерять контроль над призраком и стать одержимым. В основном люди, контрактников обходят стороной, поэтому в открытую об этом никто не говорит. Все пытаются выжить. И никто не смотрит сколько тебе лет. Но привычное течение жизни героев меняется и к чему это приведет не известно.

Книга мне понравилась. Было интересно следить за героями, их жизнью, событиями, которые с ними произошли.
Герои книги молодые люди 17, 16 и 14 лет. Рой самый старший. И пусть они дети Глуши, пусть последние несколько лет они живут как самые настоящие взрослые и способны постоять за себя и обеспечивают себя сами. Но мне понравилось, то что автор сумела показать их "детскость". Когда Мегги, пошла на встречу с отцом, понимая, что это ловушка. А кто бы не пошёл? Когда у Дина, частые драки в школе, по пустякам. Когда Мегги и Рой робко выстраивают первые свои отношения, постепенно проверяя и изучая новые грани.
Кажется что есть несколько сюжетных линий, но события перекликаются между собой, и всё встраивается в одну. Всё логично и понятно. Есть Мегги с её тайной, есть школа с ловцами, есть новая команда, есть Ведьма, есть отец Мегги - в итоге получилась захватывающая история, которую я прочитала с большим удовольствием.
Есть несколько интригующих персонажей. Только в конце становится понятно, кто они есть - свой или чужой. Я вот всё ждала, как себя Генри проявит. А вдруг он только претворяется хорошим?
Финал в этом романе мне понравился тем, что его удалось смягчить искуплением. Для детей это всегда важно, что твои родители тебя любят и и не смотря ни на что готовы тебя защищать, даже ценою собственной жизни.
В целом книга читается легко. Хотя местами приходится понервничать.
Но это только добавляет впечатлений от прочтения.