true_face

27 февраля 2023 г. 17:49

История самой страшной катастрофы Римской империи - пробуждение вулкана Везувия после тысячелетнего сна. Лава и пепел погребли под собой сотни жителей двух крупных городов: Помпей и Геркуланума. И автор попытался представить себе какими могли быть их последние дни перед тем, как небеса обрушились на них и земля ушла из-под ног.

Булвер-Литтон вдохновлялся чудесной и жуткой картиной Карла Брюлова "Последний день Помпеи" и результатами раскопок в Помпеях, где он побывал лично.

В плане описания быта и реалий эпохи книга представляет шикарнейший материал. Малейшие детали расписаны подробно: будни знатных людей, жизнь рабов и бедняков, термы, амфитеатр, гульба и пьянки, гладиаторские бои, внутренние противостояния раннего христианства и древних религий. Всю информацию вы найдёте в романе. Тут всё выше всяких похвал.

А вот сюжетная составляющая подкачала. Я понимаю, что автор по сути придумывал жизнь тем несчастным мертвецам, обнаруженным при раскопках. Он как бы пытался на эти скелеты нарастить плоть с помощью собственного воображения. И вот по части воображения вышел прокол. Чувствуется, что за основу он взял основные перепетии романа "Собор Парижской богоматери", вплел несколько стандартных ходов из древнегреческой драмы и махнул рукой - мол, в центре сюжета катастрофа, а всё остальное сопутствующие факторы. Не спорю, вышло неплохо, но для меня пресновато. Не хватило мне чувств.

Но кому интересно изучать мир людей другой эпохи, это книга понравится.

Вокруг света