BOOK_HEROINE

27 февраля 2023 г. 15:48

«Замечено: если человек раздает себя направо и налево, то самым близким, то есть семье, - ничего не остается. А если человек – куркуль, все в дом, все в дом, то другим от него ни холодно, ни жарко. Вернее, холодно. Никакого тепла. Таков закон жизни. Запасы доброты ограничены, как и запасы нефти» ️

Эта книга – очередное доказательство тому, что у любой истории свое время. Уж не знаю, сколько она стояла у меня на полке, только случилось так, что эту книгу я открыла, когда заболела ковидом. Сижу значит на больничном, дома, с противным диагнозом, в двух станциях от коммунарки, открываю этот сборник, а там – пандемия, ковид, Коммунарка… Ну и затянуло меня.

Но таким было только начало, не волнуйтесь, нет тут про болячки. Сама книга – это сборник современных рассказов-воспоминаний Виктории Токаревой о жизни, соседях, детях, приключениях и бытовухе. Когда я читала эти рассказы, мне было так уютно, что казалось, что Виктория Самойловна просто пришла меня проведать, принесла апельсины, а заодно присела к кровати на полчаса, чтобы рассказать несколько новостей и историй из своего дачного поселка, а если повезет, то и молодости.

Ее рассказы полны знаменитых имен, но почему-то тут это не напрягает, как в других книгах. Она без приукрас рассказывает, кто каким был и остался в ее памяти, и кто каким стал. Над чем они смеялись и смеются теперь. О чем молчали и молчат, куда ходили, как время проводили, к чему стремились и что сейчас. Слог ее теплый и легкий. Слушать и читать приятно. Не просто так же фильмы, где она была сценаристом, любят миллионы. Вспомните хотя бы «Джентльменов удачи» или «Мимино», которые расхватаны на цитаты. Тут кстати, тоже есть, что себе сохранить. Мне, например, очень вот это выражение понравилось - «они молодые, просто давно живут». Правда, как и большинство людей в возрасте, к концу книги автор как будто начинает заговариваться, повторяется, забыв, что рассказала мне это еще на прошлой неделе.

Потом ты выздоравливаешь, тебя выписывают на работу, а пожилая рассказчица больше не заходит, и через месяц- два ты уже забываешь всех ее соседей и их непутевых детей, приключения которых вызывали у тебя улыбку (кстати, про саму себя Виктория рассказывает крайне мало))), но в душе остается огромное вдохновение перечитать всю классику и пересмотреть все фильмы/постановки, что она упоминала.

П.С. Вот было бы здорово, если бы издатель в конце книги или приложением к ней в виде памятки сделал такой чек-лист рекомендаций от Виктории Токаревой. Мне бы точно такой пригодился.

П.П.С. А еще мне до сих пор (уже как год??) хочется посетить деревню писателей!!

Источник