27 февраля 2023 г. 15:41

5 История о том, как понять, кто ты

Если ты всю жизнь был большим белым медведем, то будет непросто стать изящным фламинго. Возможно, у тебя даже получится, но точно ли эта утончённая длинноногая птица и есть ты?..

Как будто перед нами обычная такая книжка про подростковый бунт и родителей, которые сами не поняли, как всё сломали. Ну потому что «развод — это не про тебя, дорогой сын, это про нас». Но страдает почему-то дорогой сын. Причём, не только из-за того, что мама и папа больше не вместе, а больше даже из-за того, что он сам теперь совсем другой. И именно это — ядро истории.

После того, как родители Лассе расстаются, ему приходится переехать вместе с мамой в новый дом, к её новому партнёру. Этот новый партнёр совсем не похож на отца Лассе. Они отличаются примерно как монетка в 5 копеек и тысячная купюра. И вроде бы этот новый человек в жизни мальчика старается ему помочь: подтянуть по учёбе, купить новую одежду, подстричь волосы и решить проблемы со здоровьем. Лассе терпит. Вскоре оценки становятся лучше, и все замечают в мальчике перемены.

Но в какой-то момент Лассе понимает, что всё это — не он. Он скучает по папе — неповоротливому мяснику, с которым можно помолчать обо всём на свете. Скучает по своим друзьям, на которых у него теперь банально нет времени. По своей старой комнате, одежде и даже не слишком опрятному внешнему виду.

Читателя же рвёт на тряпочки: с одной стороны — вот же он примерный мальчик, каким Лассе становится, он ведь так хорош, он такой правильный. С другой — а точно ли этот правильный мальчик счастлив?

Мне кажется, это очень терапевтичная история. Потому что поиск самого себя актуален не только для подростков, но и для взрослых, которые пошли не той дорожкой, но не сразу поняли это. Когда ты уже встал в колею и прёшь по ней много лет подряд, довольно трудно даже самому себе признаться, что это не твоя колея.

Как же я люблю Ульфа Старка! Он не боится говорить с детьми на сложные темы, не сюсюкает с ними, не прикрывается «прилежными» словами, а это дорогого стоит.

Ещё больше о книгах в моём блоге