brunetka-vld

27 февраля 2023 г. 15:28

2 Спойлер

Я не фанат Франции, не фанат эпистолярного жанра, и еще с самого начала меня не много удивило, что автором этого романа стал политик и военный. Не могу сказать, что я шокирована всем происходящим в романе, скорее это вполне предсказуемо и нормально для Франции 18 века. Интриги, скандалы, неразобрчивые связи и многочисленные авантюры-романы главных героев.
Здесь подлость, лицемерие, жесткость в особенно мерзкой форме преподнесены как искусство. Понимаю, что это реалии того времени, и на самом деле сейчас мало что изменилось, но это не перестает казаться мне менее мерзким. Описано все это таким витиеватым языком, что иногда хотелось бросить книгу.
Не зря говорят, что нет ничего хуже обиженной женщины, а если эта женщина еще обладает некоторым богатством, положением в обществе и извращенно фантазией, то она способна переломать не мало судеб. Что собственно и происходит с Сессиль, молодой ,невинной девушкой, которая воспитываалась при монастыре. И лучше бы ей там и оставаться, но она становится невестой графа де Жаркура. Казалось бы обычная в те времена ситуация. Только вот этот самый граф ради женитьбы на Сесиль бросает свою любовницу маркизу де Мертей, главную злодейку этого романа. Не то что бы маркиза как-то особенно дорожила отношениями с графом, да и недостатка в любовниках она не испытывала, но ее гордость была задета. Для мести она использует другого своего любовника виконта Вальмона. Цель их мести проста-соблазнить невинную Сессиль, что бы жениху-графу она уже досталась развратной девицей. Виконт преследует свои цели, ему тоже нужно постаивть галочку в длинном списке своих похождений, напротив имени мадам де Турвель, которую никак не удается соблазнить.
Финал книги тоже не удивителен,виконт и маркиза, как воплощение зла получают по заслугам, он погибает на дуэли, она теряет свое полежение в обществе, свою красоту. А с другой стороны, мне не понятно, почему остальные ведут себя как тупые безропотные овечки, которых ведут на заклание? Да, уженщин в то время было свое место в обществе, выше которого они не могли переступить, но они ведь прекрасно видели, кем являлись "галантные благородные " кавалеры. прекрасно знали об их многочисленных любовных похождениях, и все равно позволяли собой манипулировать.
Маркиза де Мертей персонаж не просто отрицательный, а даже отвратительный, но мне кажется, это единственный герой в романе, в котором есть какой-то характер. Она наблюдает за людьми, изучает их психологию, что в дальнейшем позволяет ей более тонко манипулировать окружающими.Она умеет сдерживать сови эмоции, не позволяя им вырываться наружу. Но это не уменьшает ее мерзости в общем и целом.
Единственно, что мне понравилось в этом романе, так то, что автор не попытался свести все к счастливому концу и каждый получил свой урок.
Если честно, то я бы не стала советовать эту книгу кому-то к прочтению, хотя, на вкус и цвет...