namfe

Слова, слова, слова

27 февраля 2023 г. 14:40

Чудесная книжка! История прерий Монтаны у отрогов Скалистых гор, в последние годы охоты на бизонов, и последние годы свободной счастливой жизни индейцев - охотников прерий.
Автор, от первого лица разворачивает перед читателями жизнь индейцев, в основном племени черноногих, а также некоторых их союзников и соперников. Очень подробно и интересно описан быт, обычаи и нравы людей. Автор склонен иногда несколько идеализировать своих героев, но это не выглядит нарочитым, и читается гармонично.
Красивые поэтичные описания природы, позволяют вкусить запах травянистых холмистых равнин.
Сам автор, белый из религиозной семьи, так устал от искусственной и полной условностей жизни, бросил семью и стал своим среди индейцев. Он знал о чем пишет, успел полюбить их мир до того, как он был разрушен. И набрал достаточно историй, чтоб рассказать о них людям.
Наиболее интересными мне были истории, из прошлого индейцев, которые рассказывали старики, как один индеец ходил в поход за горы, за леса; или история женщины Кроу. Удивительно, как здорово индейцы научились жить в гармонии с природой, не пытаясь ее перестроить, как делает современная культура.
Другая очень интересная ветка о «Никогда не смеётся» и юной индианке. Внезапно получилась счастливая и романтичная история любви, хотя понимаешь, что во многом этим людям повезло. И в иных обстоятельствах и с другими характерами, могла бы получиться трагедия.
Но книга очень грустная оттого, что описывает последние годы охоты на бизонов, когда эти животные были истреблены, после того как белые охотники ввязались в это дело в промышленных масштабах и навсегда изменили прерии. И книга становится гимном прошлому, которого не вернуть никогда.

Книгомарафон 2023, февраль