27 февраля 2023 г. 10:15

4 Сюрреалистичный роман или все-таки метафора нашей жизни

Начну с главного – здесь нет сюжета. По крайней мере, привычного нам. В романе просто быт героев. Все бы ничего, да только в нем нет ничего обычного. Абсолютно фантастичный, местами абсурдный, вызывающий ужас и смех. Персонажи ходят на свидание в облаке (для своего комфорта), убивают людей, потому что слишком спешат и серьезно заболевают из-за проросшей в легком лилии.
Во время чтения, книга вызывала неоднозначные эмоции от смеха до отвращения. Мне то нравилось, то не нравилось. Но после того, как я перевернула последнюю страничку, то прониклась гениальностью Бориса Виана. Он так удивительно вписал наши современные реалии в этот фантастический мир! При этом доведя их до невозможного сюра, во много раз преувеличив. Тем самым, он раскрыл глаза читателя на то, что уже происходит вокруг него.
Начало слишком милое и легкое по атмосфере, в конце же полный мрак. Понятно, что все к этому шло, но все-таки оказалось слишком больно. Опять же, все как в жизни. Такова реальность. Может поэтому и стало так страшно?