27 февраля 2023 г. 09:50

4 Разговор о жизни с автором

Книга – это всегда разговор писателя с читателем. Мы понимаем автора, через вымышленные диалоги и ситуации, отвечаем же своими реальными переживаниями и мыслями. Но бывает и так, что над сюжетом открыто возвышается голос непосредственно создателя текста. И это как раз тот случай.

Меня ни на секунду не оставляло ощущение живого присутствия Йоава Блума.

Собственно, скажу даже больше... «Руководство к действию на ближайшие дни» – произведение в некотором роде особенное. Его текст выстроен так, что при желании читающего создаётся эффект истинности написанного и книга, тем самым, чувствуется уже острее.

В общем, слышишь самого автора и веришь в то, о чём он повествует. Приятные ощущения!

При этом книга ещё и очень простая. Все разговоры, все описания – словно повседневная речь. Это добавляет искренности.

Что же касается сюжета...
Тут я вам ничего сказать не могу. Иначе опишу слой краски истории до того, как вы сами до него доберётесь. И это будет досадно.

Но, чтобы вы совсем с пустотой не остались, опишу две мысли, всколыхнувшиеся во мне от прочитанного. Обе банальные, но их важно себе время от времени напоминать.

Первая и главная заключается в том, что самый опасный человек – тот, который ни во что, да ни в кого не верит и не умеет любить. Человек без ценностей выше материальных. Поэтому всегда следите за тем, чтобы сердце было открыто.

Вторая – что жизнь нужно ценить, а не просто проживать. Необходимо собирать в неё переживания, опыт и непрестанно развиваться.

Вот так вот. Всем мира и добра!