girl_on_fire

Просто читающая девочка

19 января 2014 г. 11:40

Хуже уже некуда, а значит, должно стать лучше.

Книги Дианы Уинн Джонс я трепетно люблю, ведь ее произведения всегда дарят читателю пару капель волшебства, немного доброты и, конечно же, улыбку. Недавно в детской библиотеке, куда я до сих пор по блату записана, было пополнение и на одной полочке появился стройный симпатичный ряд книг Дианы Уинн Джонс. И вот, забегая как-то раз в библиотеку, чтобы сдать какие-то книги, я привычным движением схватила с полки «Заколдованную жизнь». Времени на чтение у меня было не слишком много, так что книга читалась медленно, хотя в итоге дочитала я остававшуюся половину вчера поздно вечером буквально за пару часов.

«Заколдованная жизнь» впечатлила меня много меньше, чем другие романы Дианы Уинн Джонс, мною уже прочитанные. Как-то здесь все уж слишком по-детски. События несутся шальным галопом, таща за собой бедного читателя, и даже не замечая, что у него уже ноги заплетаются. Понятно, что Диана Уинн Джонс пишет сказочные истории, которые по определению не могут быть слишком объемными, но в этой книге лично мне подробностей было все же маловато. Можно было бы как-то более красочно и полноценно описывать события, да и самих героев, которых за триста страничек просто даже и узнать не успеваешь, не то что полюбить.

Вот, кстати, и о героях. Исключительная картонность почти что всех героев лично для меня стала куда большей проблемой, нежели неподробность сюжета, которую я могу с легкостью простить. Раньше я такого грешка за Джонс не замечала никогда, напротив, ее герои всегда были интересными и многоплановыми. Тут же главные герои Гвендолен и Мур, потеряв своих родителей, не разу даже не погоревали о них, будто и вовсе забыли. Не хочу приводить все примеры картонных поступков, ибо просто лень, да и не охота мне все же перемывать косточки этой книге.

Недостатков у «Заколдованной жизни» масса, недостатков таких, которые я раньше в творчестве Джонс не встречала и надеюсь, что больше не встречу. Но все же это приятная сказка, с которой можно довольно-таки неплохо скоротать вечерок. Вот только жаль, что обычно книги Дианы Уинн Джонс оставались в моей памяти надолго, а эта уже потихоньку начинает улетучиваться. Но я все равно благодарна этой книге за приятные часы, проведенные в ее компании. И, несмотря на не особо фонтанирующие впечатления от первой книге из цикла о Крестоманси, знакомство с этим циклом я продолжу, ведь остальные книги так и подмигивают мне с библиотечной полки, так и подмигивают.

Вот по флэшмобу мне как раз автор досталась) Только другая книга, люблю сказочность в её работах)

Если я не ошибаюсь, то у тебя по мобу "Рыцарь на золотом коне"? Вот это просто шикарная книга *-*

Ага она самая)