Blacknott

Взгляд из Улья

27 февраля 2023 г. 08:26

5 Забавная галлюциногенная антиутопия

Саркастическая, сатирическая, сногсшибательная по идеям и предположениям фантазия от гуру интеллектуальной фантастики. На первый взгляд кажется, что в описываемой в книге истории царит полнейший хаос и бардак, но лишь к концу романа понимаешь, как же шикарно, умно и эффектно постебался автор, представив вниманию читателей карикатурный, но очень узнаваемый (по нынешним временам) образ будущего мира.

Это галлюциногенная антиутопия. Главный герой - звездный пилот Ийон Тихий (ну, а кому еще Лем мог поручить такую неординарную задачу) - участвует в футурологическом конгрессе, где на повестке дня все катастрофы на Земле, какие только можно представить. Параллельно проходят еще ряд конференций, одна безумней другой. Все это говорит о сходящем с ума мире. Неудивительно, что в какой-то момент обстановка перестает быть сбалансированной и начинаются полноценные массовые беспорядки.

o-r.jpg

На устранение бардака бросаются полиция и... спецсредства, так называемые психотропные вещества, "бомбы умиротворяющего действия" - "бумбы". В результате разворачивающийся ералаш увеличивается на несколько порядков. Под воздействием галлюциногенов все кто стрелял и убивал вдруг начинают брататься друг с другом, объясняться в любви и просят прощения. Разрушения места проведения конгресса также продолжаются. Или... это лишь кажется? Воздух перенасыщен психимическими феррамонами и уже сложно поручиться за то, что видится и слышится вокруг.

С этого момента роман переходит в совершенно другую плоскость. Автор отправляет Ийона Тихого в будущее (за что также точно не поручишься), где дает своей потрясающей фантазии безграничную волю, описывая, наверное, самый странный мир, о котором я когда-либо читал. Вот тут я от души потешился! Чего только не навыдумывал Станислав Лем!

И воскрешение после смерти, и полное ежедневное изменения тела, и придурковатое внедрение и использование роботов, и безумное количество всевозможных таблеток и препаратов буквально от всего, новые термины и слова, одно перечисление коих может рассмешить до колик: примитивист (недалекий робот), трынтравинил (препарат для успокоения), жирократия (коррупция), роботряс (робот-лентяй), коррумпьютер (робот-взяточник), интерферент (временное гибридное существо, появляющееся при программах ревидения - трехмерного ТВ, после выключения аппарата время их существования доходит до трёх минут). Любопытно, что некоторые придуманные автором вещи (роман написан в 1971 году) сегодня действительно существуют. И никаких шуток.

Главное же открытие Ийона Тихого - масконы, вещества, скрывающие реальную действительность. На самом деле прекрасное, хоть и весьма странное будущее, видимое главным героем, - это... Вот тут сохраню интригу. Очень любопытное открытие сделал наш потрясенный изменившимся миром герой, что потрясло его еще куда больше. Любопытно, что некоторые считают роман "Футурологический конгресс" произведением, которое привело к идее цикла фильмов "Матрица"! По-моему, я достаточно жирно намекнул))

Великолепное произведение, в лучших традициях саркастической фантастики Станислава Лема. Он умеет не только заставить посмеяться, но и задуматься, так ли нереально то, что происходит. В каждой шутке Лема нужно искать глубокий мудрый смысл!

o-r.jpg

Отмечу, что по мотивам книги Лема в 2013 году был снят фильм "Конгресс". Хотя, лишь вторая часть кино, мультипликационная (картинка вверху тоже из этого фильма), заимствует идеи книги. Начало фильма с актрисой Робин Райт (играющей саму себя) и Харви Кейтелем (ее агентом) - это уже фантазия режиссера и сценаристов. Но идея в общем та же самая - с помощью галлюциногенов властьимущие стараются скрыть истинную, жалкую, умирающую картину цивилизации, погрузив людей в психимический бредовый мир.

Дмитрий, вы очень интересно описываете ваши впечатления от книг! Всегда прихожу к вам в рецензии, когда душа просит качественной фантастики

Спасибо! Я большой любитель хорошей фантастики и всегда готов поделиться своими эмоциями и ассоциациями о прочитанном. И рад, что эти эмоции находят у кого-то отклик! Мне кажется, каждая фантастическая книга - это как путешествие в другое измерение и время... Это не может не быть удивительным!

Полностью поддерживаю! Путешествовать по новым вариантам реальности и изучать поведение людей (как у Стругацких например) приносит большое удовольствие.

Хочу попросить вашей рекомендации. Какие книги из этого жанра вы бы смогли отнести в свой личный ТОП-5?

Из жанра  антиутопии и чтоб более-менее весело? Ну, давай, попробую:

1. Москва 2042 - Владимир Войнович.

2. Скотный двор - Джордж Оруэлл

3. О дивный новый мир - Олдос Хаксли

4. Колыбель для кошки - Курт Воннегут

5. Любимец - Кир Булычев

Хочу отметить, что не все произведения чистые антиутопии, но везде представлен весьма любопытный мир будущего, а "Скотный двор" - это сатира))