DALopa

волостной писарчук

27 февраля 2023 г. 08:21

Это что-то невероятное! Я совершенно потрясена и оглоушена! Видимо, финальный аккорд в произведения - сильная сторона автора. В "Марк и Эзра" у меня были схожие ощущения. Но сюжет, конечно, в корне другой. О чём же книга?
Мы видим в центре картинки психолога, к которой приводят мальчика 5 лет. Говоря несвойственным разумным языком для такого малыша, ребёнок заявляет, что он вовсе не мальчик Костя, а контр-адмирал Сато с другой планеты, который оказался в теле земного ребёнка.
Приличную часть книги читатель наблюдает за беседами детского психолога Дарьи и её маленького клиента (иногда отвлекаясь на родителей Костика) и вместе с целителем душ пытаешься понять - через тело мальчик говорит инопланетный разум, или же у ребёнка расстройство личности.
В книге много умных мыслей, она заставляет о многом задуматься, невероятно удерживает внимание, но, что немаловажно, это чуть ли не единственное художественное произведение, один из героев которого психолог и мне не хотелось отшлёпать писателя, а, напротив - стоя поаплодировать ему.
Год только начался, но убеждена - эта книга займёт одно из лидирующих позиций лучших прочитанных за 2023 год.

Это что-то невероятное! Я совершенно потрясена и оглоушена!

Аналогично

Согласен. У меня тоже

а что думаешь про финал? чтотам произошло?

сама в растерянности... но больше склоняюсь в сторону казни