DarkSent

и совсем даже не эксперт

19 января 2014 г. 10:59

Что за странная вещь! Каждый раз, когда я берусь за книгу советского писателя, берусь я за нее неохотно. И чаще всего она мне нравится.
Так и повесть "Дочь" мне очень понравилась.
Много слов о ней не скажешь - это все-таки не шедевр всех времен и народов. Но, думаю, эта история знакома многим людям послевоенного периода. Родители потеряли ребенка и спустя некоторое время решились на усыновление. А сирот в то время было много. Очень заинтересовала сама сцена выбора приемыша. А ведь действительно! Как вот такие семьи выбирают ребенка? Это ведь не просто в магазин за продуктами сходить, это невероятно серьезный шаг, потом ты не сможешь поменять дитя, если тебе что-то не понравится. И вот ты рассматриваешь десяток детишек, каждый их которых надеется, что за ним наконец-то пришла мама. Работница детдома показывает тебе очень здоровую, веселую, красивую девочку, но ты видишь глаза другой, и их свет навсегда проникает в твое сердце. Что это такое? Провидение? Материнское чутье? Это вряд ли можно понять, но с выбором все уже ясно. И совсем не важно, что девочка очень слабая, постоянно болеющая, ведь ты уже чувствуешь себя ее матерью.
И далее следуют тяжелые минуты страха, волнения, привыкания друг к другу. Девочка растет, и ты уже забываешь, что когда-то увез ее из угрюмого дома, полного сирот. Потому что это твоя дочь. Она всегда была ею. И как же быть, когда она узнает, что на самом деле она приемная?
О том, как справляется с этим семья, мы и узнаем из книги.
Что мне особенно понравилось, так это невероятно живое повествование. События мелькают перед твоими глазами картинками, необремененными длинными, нудными описаниями, но очень яркими, правдоподобными. Это неудивительно, учитывая тот факт, что сама Мария Белахова работала в детском доме, и ей ли не знать о таких случаях. Но одно дело видеть, а другое дело передать это другим людям, облечь свои воспоминания в слова. И ей это удалось. Очень добрая, интересная история.

Эту повесть мне посоветовала belenkova1 в рамках Флэшмоба 2014, за что ей огромное спасибо!

Очень рада, что повесть Вам понравилась)))