27 февраля 2023 г. 07:18

5 С любовью к Японии

Роман долго стоял в хотелках. Такой большой «кирпичик», как я люблю. Помнился из подросткового детства красивый фильм о красивой любви англичанина и японки, «нетакой» жизни в Японии и злых самураях. Это в общем есть в книге, но оказывается там была еще и «игра престолов». И эта последняя, как всегда, тяжелой артиллерией прошлась по судьбам героев.
Завязка: англичанин Джон Блэкторн с сотоварищами на своем судне водоизмещением двести шестьдесят тонн «Эразм» попадает в плен к самураям. Начинается для него новая жизнь, в которой ему хватило мудрости приспособиться, приладится к непривычной жизни, понять и, хотя бы частично, принять новую философию, превратиться в Анжин-сан.
Ох, какие же мы разные! Как необычно отношение японцев к жизни – эта странная «сепукка», а слово «извините», наверно, тысячу раз повторенное в книге.
Какие непривычные отношения между мужчинами и женщинами, как в бытовом, так и в половом плане.
Причем необычности японской жизни излагаются между прочим, ненавязчиво, и вот, уже бы, и я поела рыбы с рисом.
Изложено автором с любовью к Японии

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!