27 февраля 2023 г. 06:23

1 Сборник предисловий Брэдбери к книгам Брэдбери

Ребята из издательства Bantam собрали для вас, ваших родных и близких предисловия Рея Брэдбери к его собственным сборникам рассказов, романов, а точнее, к их юбилейных переизданиям, и парочку статей из литературных бюллетеней. Асы пиара взяли самое кричащее название из всех, а именно "Дзен в искусстве написания книг" (и это признает сам автор, называя его эпатажным) и выпустили под одной обложкой.

Есть ли польза от такого остроумного мува со стороны издателя? Ну... в принципе, да. Все-таки, Рей Брэдбери не последний человек в литературе. Стоит ли оно потраченного времени? Скорее нет, чем да. Как часто вы покупаете книгу, хотите уже её начать читать и видите там предисловие автора, предисловие друга автора, предисловие автора к пятнадцатому изданию, приуроченному к десятилетию первого издания книги, выпущенному тиражом из 15 экземпляров и одной головы белокочанной капусты. Думается мне, что у вас такое бывало. Ровно, как и бывало то, что хотелось уже пропустить этот "мусор" и начать читать основной текст, но внутренний перфекционист запрещал вам это делать. С этой книгой всё по-другому. Тут у вас появляется уникальная возможность - отсутствие возможности пропустить предисловия, ведь тогда вы сможете насладиться только надписями на форзаце и корешке книги.

Книга для особых фанатов Рея Брэдбери, снобов, или для тех, кто хочет зарядиться дешевой мотивацией к писательству на уровне "дерзай - и у тебя все получится", но не более. Крайне не советую в качестве подарка, или в поезд.

Здравствуйте. Благодарю Вас за рецензию. Название книги вижу в первый раз.
И читая отзыв, подумал, что книга была написана для фанатичных фанатов товрчества писателя. О чем, Вы, и написали в конце.
Далее, как по мне, весь нон-фикшн это вообще про другое. Такие книги не прочитаешь между делами. Такие книги не будешь читать уставшим и измученным.
Почему-то мне кажется, что там надо создавать особую атмосферу (тишина в доме, в наушниках эмбиент, время 5 утра и пр) и погнали. Просто у меня обычно именно так получается )))