kupreeva74

Любитель Лайвлиба

27 февраля 2023 г. 00:14

Очень неплохая книга даже для тех, кто не любит цикл про Эраста Фандорина (к таким отношусь я). Это детское произведение, но даже мне, давно покинувшей страну Детство, понравились некоторые идеи.
Начну с того, что сюжет этой сказки чётко привязан к Библии, а именно к самому известному её отрывку про Адама, Еву и яблоко. В книге у читателей будет возможность увидеть этот плод, и вы убедитесь в том, что Ева ни в чём не виновата. Мимо этого яблока невозможно было пройти. Моё воображение нарисовало его настолько ярким и притягивающим к себе взгляды, что Еве не было возможности удержаться. Ещё одна нотка сюжета - борьба мужского и женского начал. Что-то мне подсказывает, Ван Дорн, бог его знает какой юродный родственник Эраськи, и Люсинда, знакомая Гели, на самом деле не те, за кого себя выдают. Они точно не дружат друг с другом, как Эраська и Геля, и возможности у них явно превышают обычные человеческие. Конечно, если автор захочет испортить такую хорошую книгу, он после укатает весь сюжет в "Алису в стране чудес", но надеюсь, что этого не произойдёт. Сюжет ещё не закончен, и возможно - это основное преимущество книги. Можно с нетерпением ждать, что же произойдет дальше с потомками нашумевшего почти 100 лет назад Эраста Фандорина, с яблоком раздора и путешествиями назад в прошлое. Да, в этой книге такие путешествия есть, и они очень просты. Засыпаешь - и вот ты уже в прошлом у своих родственников. Они не понимают, что же произошло с Апполинарией, которая забыла всё из-за того, что ударилась головой, а Геля, которая оказалась в теле этой самой девочки, не понимает, как можно жить без интернета и рядиться в такие дурацкие платья. Пожалуй, шляпки - единственная деталь прошлого, которая ей понравилась.
В общем, эта книга больше описывает приключения Гели - не зря же автор предназначила эту книгу для девочек. Было бы логично... Впрочем, у писателей своя логика, и нам остаётся всецело ей доверять. Для детей - очень неплохая книга. Станет ли она порталом в детство для взрослых читателей, зависит от того, насколько далеко читатель ушёл из своей страны Детство.

MissGray , спасибо за книгу в Новогоднем флешмобе!

И снова рецензия на книгу, которая укоризненно смотрит на меня из книжного шкафа, там даже две части, ещё и "Детская книга для мальчиков". Пора садиться на книжную диету, а то постоянно читаю рецензии на непрочитанные книги из моей библиотеки:)