Basenka

26 февраля 2023 г. 23:30

5 “If kings do not see you they forget you. Even though nothing in the realm is done without you, kings think they do it all themselves.” (c)

Потрясающая трилогия об удивительном человеке, жившем в непростое время. Хотя, наверное, ни один из исторических периодов нельзя назвать «простым», и все же…время правления Генриха VIII - это действительно переломный момент в истории Англии: реформация; выход Англии из-под власти Папы Римского и ее переход в протестантизм; королевы, сменяющиеся одна за другой; постоянные интриги при дворе и борьба за влияние на короля; кровавые казни; истощившая страну война с Францией…и вездесущий Томас Кромвель, человек - эпоха; человек, о котором ходили самые разные легенды; которого ненавидели и боялись, пред которым преклонялись и которого уважали.

Мантел проделала колоссальную работу, не только тщательно изучив и проанализировав огромное количество исторического материала, но и сумев на страницах своей трилогии воссоздать Время и Людей. Ее трилогия, неспешная, написанная удивительно красивым и образным языком, полностью погружает нас в атмосферу Англии XV века, и помогает немного приблизиться к пониманию того, чем жил, о чем мечтал, к чему стремился Томас Кромвель. Он, безусловно, умен и порядочен, но он также беспощаден и расчетлив…и в этом он - абсолютно человек своего времени.

Последняя часть трилогии начинается с казни Анны Болейн и охватывает четыре года вплоть до еще одной казни. Положение Кромвеля укрепляется: король не может обойтись без его советов, да и новая королева к нему благосклонна; полномочий и обязанностей у него становится все больше, богатство его растет; но…судьба переменчива…многое произойдет за эти четыре года и приведет к трагической развязке.

Несмотря на то, что я прекрасно знала, чем все закончится, я не могла не сопереживать главному герою, не волноваться за его будущее, не вспоминать вместе с ним годы его детства и службы у кардинала Вули, не могла не заразиться искренней симпатией Мантел к своему герою. И все это, благодаря потрясающему таланту автора «оживлять историю». И даже при моей глубокой нелюбви к перечитыванию, эту трилогию я, возможно, когда-нибудь перечитаю.

«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Мария не хочу показаться душным и всё такоё, просто увидел понял что не заметила или автозамена

когда-5гибудь

Это автокорректор шалит (он это любит ;) - уже исправила, спасибо :)

Этот автокорректор такое творит, я зачастую напишу и отправлю, а там дичь))) Извиняюсь потом 2 года)))