26 февраля 2023 г. 22:37

5 Мелодии,которые нас ведут...

Это сборник рассказов Фрэнсиса Скотта Фицджеральда немного оживил общее представление о творчестве автора и навеял мысли о сравнении с другими известными писателями,мастерами жанра рассказа. Например, Буниным или же если ближе к англоговорящим- Диккенсом.
Да, в них что- то определенно есть. Есть костяк,живая плоть и может быть, даже в некоторых рассказах душа.
Так ,например, рассказ " Музыка в трёх актах", очень нежный и в то же время глубокий и проникновенный рассказ о судьбе женщины и роли музыки,как свидетельницы важных в этапов в ее жизни.Но несмотря на
то,что в жизни все может изменится,музыка остаётся прежней, меняется лишь тональность ее восприятия.
Я бы сказала,есть люди влекомые пучиной или двигающиеся в рамках определенного русла ,а есть те,кто сами создают свои водные каналы и сами выбирают свой путь.

Этот рассказ – о музыке. Иногда люди ведут мелодию, а иногда она ведет людей.

Очень женский на мой взгляд рассказ.
Не зря я упомянула про женский взгляд, жена Фицджеральда Зельда также увлекалась писательством и ходят версии о том ,что многие идеи романов в том числе "Ночь нежна " были взяты из дневников Зельды .
И если говорить о рассказе,которым озаглавлен сборник,то он как раз об этом: как мельчайшая деталь все меняет в женском восприятии, и в мире,где были двое,остаётся кто- то один.
Сюжет рассказа прост: бывшие одноклассники решили встретится и освежить свои воспоминания,а кто-то м.б и расставить точки над і.
Встреча двоих сквозь туман и непогоду,Дональд откладывает рейс вылета на самолёте из-за непогоды,но оказавшись в городе своего детства, в котором ничто его не связывает кроме туманных, и я бы назвала очень романтичных воспоминаний о первой любви,в которых ещё пылает искорка наивной юности.
Поэтому он находит телефон своей подруги ,с которой раньше учился и мчит к ней.
Она его принимает очень радушно и тепло : респектабельная ,милая , красивая женщина. Но он чувствует ,что как на всех встречах с одноклассниками мы больше говорим о том,что прошло и больше нас не объединяет,значит встреча будет грустной и пустой.
Но встреча проходит очень эмоционально до тех пор ,пока случайно не всплывает одна важная деталь и ...отношение его бывшей одноклассницы с милого меняется на деловое.
Он видит как бы все со стороны. Юношеский романтизм и наивность рассеиваются где-то уже верхних слоях атмосферы,при взлете самолета,напоминая нам по - философски,что мы все равно что-то теряем во второй половине жизни,что - то важное,может быть это вера в чистую и бескорыстную любовь?
У меня сложилось такое впечатление,что сборник писали супруги вместе. Чисто женские истории перемежаются с бесшабашно мужскими,хотя с таким же чистым и наивно - детским как
" Утро Барбоса" ( "глупый пёс до старости щенок")
и состязательно - юношеским " Муравьи в Принстоне" -воспоминания о игре футбольной команды в колледже.
С каждым рассказом связана трогательная история жизни,настоящей,а значит противоречивой и порой до конца непонятной. И только со стороны разложив все по полочкам удается постичь ее суть ,а может нам только кажется ?! :))