russischergeist

19 января 2014 г. 00:54

Недавно мы тут с коллегой Seterwind обсуждали романы Ремарка. Оказалось, что они делятся на так называемые "мальчиковые" и "девочковые" - соответственно, которые могли бы понравиться юношам или девушкам. Этот роман можно смело причислить к первой группе. Здесь есть то, что может действительно понравиться мужскому полу - гонки, соперничество, казино, путешествия, словесные игры. Все поступки главных героев романа можно выразить вот в этих строках:

Странная вещь: чувство долга бывает только у человека до двадцати пяти и после тридцати пяти лет, - в первый раз на почве идеализма, потом - из практических соображений. Промежуток - это время капризов и безрассудных идей. Так что оставим пока всё, как есть, я ещё постараюсь очиститься и тем приблизиться к вам.

Так, мне кажется, и пытался ранний Ремарк приблизиться к нам, будущим читателям! Критики считают, что в этом романе писатель "нащупывал" свои будущие коронные темы, раскрытые в его лучших книгах. Что ж, возможно... Мне, идущему с автором в ногу, начав читать его произведения с ранних, будет достаточно легко ответить на этот вопрос в конце моего путешествия вместе с книгами писателя.

Я с удивлением обнаружил, что данное произведение не издавалось при его жизни и было опубликовано как "постум". Интересно почему? Может быть, читатели моей рецензии смогут мне пролить свет на этот факт. Неужели и в правду он сам стеснялся этого написанного произведения? Предполагаю это возможным.

Думаю, эта роман написан действительно для немцев. Ведь практически любой немец разбирается в автомобилях и знает толк в круговых гонках. Я к таким людям не отношусь, потому, возможно эта книга меня и не очень впечатлила. Я абсолютно не люблю скорость и азарт, я никогда не водил автомобиль. Я никогда не участвовал в гонках, не играл в казино. Ну и в женщин я влюблялся совсем не так, как главный герой Кай.

Нельзя привязываться к людям всем сердцем, это непостоянное и сомнительное счастье. Еще хуже — отдать свое сердце одному-единственному человеку, ибо что останется, если он уйдет? А он всегда уходит…

Нет, я категорически не согласен. Наверное, в этом причина моей не очень высокой оценки и не судите меня строго.

Перед праздниками и светскими сборищами надо бы всякий раз прочитывать две-три страницы Оскара Уайльда. Это разгоняет ненужные размышления.

А может и мне стоит разогнать ненужные размышления о потерянном поколении двадцатых годов и не пойти почитать, например, Оскара Уайльда или Артура Конан Дойля, а, может, еще кого?

Роман прочитан в рамках книгочейского мероприятия "Игра в классики" (1, второй проход) - 2 ход (Ремарк)
Благодарность Seterwind за дискуссию о Ремарке!

Это же Ремарк, тут не прибавить и не убавить, он такой) А вообще Уайльда почитай)

А он всегда уходит…

В моем восприятии Ремарк именно с этой фразой и ассоциируется...