26 февраля 2023 г. 21:02

4 Ребята, это огонь!

Чего никогда не ожидаешь от древнегреческой и древнеримской литературы, так это аморального гайда по пикапу. Знает хороший ловец, в какой из ложбин шумный скрывается вепрь, а Овидий знает, где и как охомутать замужнюю женщину, грамотно наврав её мужу и зодно и ей, наобещав с три короба.А ещё он учит агрессивно добиваться и даже насиловать женщин, ибо: "и насилье красавицам мило - то, что хотят они дать, нехотя лучше дадут". Куда смотрели феминистки???
Помимо советов, достойных Алекса Лесли, у Овидия есть офигительные аллегории на римскую мифологию с рассказами про совокупления с быками, советы по уходу за собой ("Мужу небрежность к лицу"), сетования на то, что на женщин надо тратиться, лёгкая непочтительность к богам, заверения типа "Лишь за одно наказания нет: обманывать женщин", а также бесценные советы молодым девушкам: не говорить "нет" мужчинам, быть красивой и имитировать оргазм. А ещё, если у вас низкий рост (ДЕВАЧКИ ЗАПИСЫВАЕМ), надо побольше лежать перед избранником, чтобы он этого не заметил! Ещё из этой книги я узнала, что Андромеда, оказывается, была чернокожей (ребята из Нетфликса, берите на карандаш) и вообще с восторгами прочитала поэму, и это оказалось гораздо приятнее, чем читать "Илиаду".
У Овидия припасены и другие секреты, и теперь я с большим интересом посматриваю в сторону книг, написанных тысячелетия назад, ведь кто бы знал, что они могут быть настолько потрясающими.

Эх, тысячелетия сменяют друг друга, а у человеков ничего не меняется :'D

Да, я сейчас читаю «Золотого осла» Апулея, и там то же колдовство, тупые воришки, суеверие и беспорядочный секс, в том числе с животными) все, как у нас)

Золотой осёл у меня тоже где-то валяется. Из той же серии скабрезностей ещё Декамерон, кстати

Не знаю насчет Декамерона, но «Осла» читай, это огнище!

Да погоди ты, у меня тут и без Ослов планы грандиознейшие! хД