ellebooks

26 февраля 2023 г. 20:54

2 Спойлер

Эта книга понадобилась мне для того, чтобы наладить сбившийся режим сна и бодрствования. К сожалению, вопреки многообещающему названию, она оказалась не слишком эффективным с практической точки зрения инструментом (подробнее об этом я написала в отдельной истории, чтобы не захламлять отзыв ненужными деталями).

Но, не смотря на это, в целом книга всё же оказалась довольно интересной.

Здесь собран большой массив информации, которая касается природных и социальных циклов, частью системы которых являются и наши, человеческие биоритмы. Интересные факты, случаи, объяснения процессов внутри и вокруг нас.

В книге есть толковый тест для определения того, к какому типу относится читатель - к утреннему (жаворонок), вечернему (сова), или к третьему типу, вариативному и подстраивающемуся.

Рассказано о том как мыслят, живут, учатся и работают разные люди в разных обстоятельствах. Теперь я потенциально знаю какой книгой надо кидаться в ту категорию людей-жаворонков, которые на корню отрицают существование людей-сов (чем приводят последних в состояние бешенства). Здесь хорошо рассказано и про исследования в этой области, и про открытия, и про типы людей.

Немало просто интересных фактов. Например я не знала, что все самые крупные аварии на атомных станциях случались ночью, а борода у мужчин активнее всего растёт в начале зимы (совпадение ли, что именно тогда отмечается Небритябрь?). Даны советы как облегчить джетлаг при перелётах, как форсировать процесс адаптации при смене часовых поясов.

Наряду с вышеперечисленными достоинствами, у книги есть и вполне значимые недостатки.

Сложно утверждать, что вся приведённая в книге информация, действительно верна, потому что с фактами иногда хотелось поспорить. Например, некоторые утверждения, касающиеся женского здоровья и овуляции объективно вступали в конфликт с реальностью. Не буду вдаваться в физиологические подробности, но некоторые вещи, известные любой женщине, тут были почему-то поставлены с ног на голову.

И ещё мне очень сильно не понравились советы по не барьерным и ненадёжным способам контрацепции, которые автор счёл для себя возможным рекомендовать читателю. В подтверждение того, что предохранение по способу "ватиканской рулетки" эффективно, он приводит исследование польских врачей. Из той самой Польши, где именно в области репродуктивной медицины творится полное безобразие. Последняя страна, на чьи исследования в этой области можно было бы опереться.

п.с. Вообще изначально я была в абсолютном восторге от этой книги. Миллион закладок на интересных местах - не книга, ёжик! Но чем дальше, тем больше у меня появлялось скепсиса и вопросов. И теперь, посмотрев на неё с расстояния, я скорее склонна видеть минусы и недостатки. Смешанное осталось впечатление, сложное и неоднозначное.