Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

26 февраля 2023 г. 19:24

Ох, это было несколько утомительно. Возможно, книга попала не в то настроение, не в нужное время, но читалась очень долго и я параллельно успела прочитать еще 6 книг.
Живут в Афинах две сестренки, а в "гувернантках" у них девушка из племени амазонок, Селена. Но речь не о детстве девчушек, и даже не о побеге Селены, в погоню за которой отправился большой отряд на кораблях. Эти воины, пока плывут в страну амазонок, вспоминают поход Тесея, который случился два десятка лет назад. Повествование с лирических детских воспоминаний уже вскоре выльется в полную историю путешествия Тесея в земли, где повстречал он однажды Антиопу. И вот она, гордая и свободолюбивая, приняла решение уехать с ним в Афины, предала свое племя. Племя обиду не забыло и не простило, собрали они огромное войско и отправились на Афины. Ну а дальше уже практически одни батальные сцены, хотя и до этого их хватало и со скальпированием, каннибализмом и человеческими жертвоприношениями. И боями, жестокими и кровавыми. Автор во всей красе показал варварский мир древней эпохи. Но финал получился несколько скомканным.
Повествование в книге приближено к стилистическому и слог достаточно плавный, но мне, видимо, было излишне кроваво, жестокость амазонок переходила все мои границы понимания. Но знакомство с автором все же продолжу однажды.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем" (Греция) и во флешмобе "Тринадцать путешествий во времени" (Наперегонки со временем 2023).