26 февраля 2023 г. 18:30

4 Что бы ни случилось, что бы мы ни делали, почти всегда что-то остается неизменным.

Продолжаем двигаться по оооочень длинному циклу, поклонника Дж.Р.Р. Толкина Роберта Джордана.

Сюжет второй книги начинается с пребывания наших героев Ранда, Найнив, Эгвейн, Мэта и Перрина в Шайонаре. Туда же прибывает Престол Амерлин (очень крутая Айз Седай), и Ранд опасается попадаться ей на глаза. Ведь среди Айз Седай бытует мнение что всех мужчин, которые умеют использоваться силу необходимо обуздать, ибо такой мужчина может навредить и себе и другим. Но стоит ли это делать? А если Ранд и впрямь Дракон Возрожденный? А всё ещё с первой книги указывает именно на это, и если вдруг будет не так я сильно удивлюсь.

Ранд решает сбежать, но пока он пытался выбраться из крепости происходит нападение. В итоге похищен Рог Валир, а кроме того, кинжал Мэтта. Ранд и Перрин бросаются на поиски кинжала, ведь без него Мэтта невозможно вылечить. Ну и вместе с тем ищут Рог.

Интересно? Интригует? Значит берём книгу и читаем!

Теперь немного про то, как написана эта книга. Иногда складывается ощущение, что несколько десятков глав ничего важного не происходит, герои куда-то идут, с кем-то разговаривают (эти диалоги иногда очень хотелось пропустить), что-то решают. Но в целом остаются там же. Небольшая динамика начинает наблюдаться только после 20-25 главы, но если сравнивать с первой книгой, сюжет здесь намного динамичней. А уж последние 10 глав, богаты на действия прям до удивительного.

Небольшое послесловие к книге, оно возможно спойлерное, поэтому осторожно, закрывать не буду.

В этом мире есть магия (или некое её подобие), некоторые мужчины и женщины могут подключится к Истинному Источнику при помощи саидин (мужчины) или саидар (женщины). Некогда в прошлом Дракон Льюс Тэрин, осквернил саидар и с тех пор мужчины лишены этой возможности, а те мужчины, кто мог хоть как-то мог начать использовать саидин сходили с ума. И есть легенда что этот проклятый вернется. Поскольку есть четкое деление на "право имеющих" и "тварей дрожащих", в какой-то момент чтения меня начало изрядно бесить то, что женщины пользуются этой безнаказанностью, прям сильно, захотелось даже стукнуть пару раз.