26 февраля 2023 г. 17:32

4 Клапан открылся, и прошлое стало просачиваться на поверхность.

Швеция. 2011 год. Учащимся предпоследнего курса полицейской академии предлагается выполнить  факультативное задание, взять одно из нераскрытых архивных дел и проанализировать его.

... Посмотреть, что можно было бы сделать иначе, учитывая современные методы: исследование ДНК, топографический анализ, прослушка... и так далее и тому подобное.

Прилежная студентка Оливия Рённинг, останавливает свой выбор на "береговом деле", убийстве молодой беременной женщины, которое произошло почти двадцать четыре года назад. Во-первых, способ убийства очень жуткий и изощренный, а во-вторых этим делом занимался её отец-полицейский, ныне покойный.  Желание окунутся в прошлое принесет непредсказуемые результаты, в первую для самой Оливии...

Перед нами несколько сюжетных линий, которые пересекутся самым неожиданным образом. Убийство в прошлом, бессмысленные избиения бездомных в настоящем, и сильные мира сего со своими "скелетами в шкафах".

Мрачный фон, жестокость в описании преступлений, невероятные твисты, атмосферная и запутанная история. Неторопливое и фрагментарное повествование вначале, постепенно наберёт обороты и искусно сложится в целостную картинку.

Неоднозначные впечатления у меня от книги. Сама история, в духе современных триллер-детективов,  балансирующая на грани невероятной, не банальна. Меланхоличный коктейль из жестоки и философии, с натуралистическим описанием некоторых подробностей, от которых "выворачивает". Он обильно сдобрен депрессивной социалочкой и идеально вписан в суровую скандинавскую природу. Но стиль изложения не понравился. Возможно не самый удачный перевод.

В конце концов он обратился к тем, кому больше всего доверял. Чтобы не проходить через это в одиночку. Или, по крайней мере, рассказать все в окружении людей, которые могли справиться с тем, с чем он справляться не умел.

o-r.jpg

Прочитано в рамках совместных чтений Виртуального клуба любителей детективов "КЛУЭДО"

А есть отлив?

Ага. Как раз во время него беременную женщину закопали в песок, голова только торчала. Начался прилив и она утонула. Жуть жуткая.

Ого, звучит страшновато.

Скандинавские детективы - они такие.)