Olga_June

26 февраля 2023 г. 17:07

Здесь такого не может быть, […] у нас это невозможно, так всегда говорили англичане…

Возможно, когда-то этот роман казался невероятным. Как Великобритания вдруг выйдет из ЕС? Как европейскую страну в XX веке оккупируют чужие войска? Как вдруг кельты, а не англо-саксы окажутся правы в борьбе с захватчиками? А вот, бывает, случается, спросите у Уильяма Гибсона.

В центре повествования очень эксцентричная семья 79-летней бывшей актрисы, где преобладает молодежь и дети, и их друзья из небольшого приморского городка Полдри и его окрестностей. Именно они грудью встретили американских военных, которые вообще-то не должны были ничего захватывать, а должны были обеспечивать безопасность нового союза государств – СШСК. Потом, конечно, выяснилось, что дело было не только в экономических выгодах и культурном обмене, но и в ядерном оружии и военном господстве. В общем, не весь народ одобрил, а особенно восстали против кельты: корнцы, шотландцы, валлийцы... Вы знаете, что у этого принципиального противостояния глубокие корни. И закрутилась машина подрывной подпольной деятельности.

Семья главной героини, Эммы, кажется, больше играет в подполье. Конечно, у нее шесть приемных братьев, а мальчишки часто любят воевать и защищать. Особенно если у всех них есть травмирующее прошлое. Бабушка Эммы, Мад или Мадам, не особенно контролирует ситуацию с детьми, а творит всякую дичь, что сводит с ума трезвомыслящую внучку. От тайн и недомолвок все еще больше запутывается: ком покатился с горы и набирает обороты. Да, события нескольких недель оккупации помогли детям повзрослеть и возмужать, а Эмме определиться с жизнью хотя бы немного, но вряд ли такая встряска к добру. И вообще насилие порождает только насилие: сначала умирает собачка, потом человек, затем много людей, и наступает конец света. До конца света, конечно, не дошло, но финал недвусмысленно намекает на то, что прежняя жизнь ушла и не вернется.

Книга написана весьма реалистично. Пусть все выдумано, но у описанных мест есть протитипы, а у событий нашлись аналоги в современности. А в романе нашлось место фирменной неоднозначности и зыбкости реальности, которую мы видим в других книгах Дафны Дю Морье.