AlaxandrPopov

26 февраля 2023 г. 16:37

5 Долгая дорога домой

Прошёл год с момента как Питер отпустил Пакса на волю после их короткого, но такого наполненного счастье воссоединения. Пакс стал полноценным диким лисом, который умеет выживать в лесу, обзавёлся своей семьёй и лисятами, но при этом не забыл своего друга. Питер же не смирившись с необходимостью жить у деда переезжает к Воле, но этот год не даётся ему легко. Потери которые произошли в его жизни оставили слишком болезненные раны в душе мальчика, из-за которых он не уверен стоит ли сближаться ещё хоть с кем-то ведь тогда придётся иначе снова терять. Именно в такой момент мы и возвращаемся к нашим героям.
Прямые боевые действия ушли с этой земли, но война нанесла ущерб этой земле. Для того чтобы исправить эти последствия организовывается отряд воинов воды, устраняющий негативные последствия на природу, и к этому отряду решает присоединиться Питер. В это же время Пакс отправляется в ту долину, где его оставил Питер и где они с семьёй прожили год, с целью узнать безопасно ли там. Так и начинается их долгая дорога к дому и к самим себе, которая переплетёт судьбы героев снова.
Изначально книга позиционируется как рассказ для детской и подростковой аудитории. Но те вопросы, которые здесь поднимаются, а именно: отношения с семьёй, дружба, ответственность за свои поступки и отношения к животным, утраты и то как с ними справляться, понимание себя и своего места в мире и конечно же война и её последствия, и то как именно это подаётся в книге явно расширяют её целевую аудиторию. Да здесь всё ещё есть животные, которые говорят между собой, но здесь ещё есть и люди со своими проблемами и переживаниями и те эмоции, которые испытываешь, наблюдая за ними, переживания и желание чтобы герои пришли к своему счастливому финалу полностью перекрывают ту небольшую долю наивности, которая оставлена именно для детей. А некоторые сцены и мысли героев вынуждают нервно курить в сторонке ряд "взрослых произведений".
Именно те простые истины, которые книга позволяет пере открыть своим читателям, те эмоции, которые испытываешь наблюдая за тем как герои проходят свой путь и приходят к финалу(а своё развитие и достойный этого финал получают не только пара главных героев, но и всё их окружение) не оставят никого равнодушными. Эти два фактора для меня и заслужили книге высший бал и отдельное место в моей памяти.