26 февраля 2023 г. 15:52

После прочтения остались двойственные чувства - большей частью книга вызывала неподдельный восторг, но меньшей частью ввергла в неприятные раздумья.
Теперь чуть подробнее и начну с первого - эта книга это ваш пропуск в космическое агентство, так подробно о всех этапах жизни астронавта ещё никто не рассказывал, это как подробнейший лайфстайл блог, только астроблог. Первые главы про школу и универ немного скучноваты, но начиная с отбора в НАСА уже безумно интересно потому что книга изобилует мелкими подробностями о которых никто не говорил. Например, о том что кабину пилота реактивного самолета может повредить изнутри даже скрепка, выпавшая из кармана. Взлетная полоса тоже должна быть идеально чистой и ее убирают перед каждым вылетом. А вы знали, что будущие астронавты летают из одного центра наса в другой на гиперзвуковых самолетах, чтобы не тратить зря деньги налогоплательщиков? Да, кого вы обманываете? Вы так летаете потому что это супер круто, кто бы отказался! Очень понравилось ощущение братства, дружбы, даже семьи, что каждый астронавт в любой момент готов прийти на выручку другому или его родственникам. Так же понравилось как подробно автор описывает подготовку к полету, невесомость, выход в открытый космос, быт в самом шатле. Чувствуется опытная рука блогера и не зря - Майк Массимино первый астронавт, который начал вести твиттер, первый отправлял твиты прямо с орбиты. В общем, подытоживая положительную часть, эта книга это ваш виртуальный билет на спэйс шатл и это правда захватывающе. Теперь немного об осадочке который остался. Как известно, США не единственная космическая держава. Это автобиография скорее всего была выпущена для внутреннего рынка, ну и не русскоязычные скорее всего и не обратят на некоторые моменты внимания, поэтому о таких вещах автор и редкторы наверное и недумали вовсе. К примеру: в моменте где речь идет о подготовке к возвращению на землю, основная команда уже расслабилась и только капитан (не Майк) еще серьезен и все перепроверяет. И далее идет такое высказывание

Мы знали, что риски достаточно серьезны, но считали, что управляем ими. Русские теряли людей во время входа в плотные слои атмосферы на "Союзе", мы - никогда.

При возвращении не теряли, а при запуске да, аналогичный шатл погиб на старте в 80-х.
В главе, где рассказывается о том, что к сожалению интерес к космическим полетам утихает, финансирование НАСА сокращается, есть такие слова

На самом деле Советский Союз совершил посадку на Луну раньше США. Они посадили туда автоматические станции задолго до того, как появились Н. Армстронг и Б. Олдрин. Кто-нибудь об этом помнит? Кого-нибудь это волнует? Нет. Америка выиграла космическую гонку, потому что американцы первыми сели на Луну.

И эта глава называется русская рулетка, то есть ассоциации тоже сразу не очень.
Понятное дело что книга не о советско-российской космонавтике и даже не о сравнении ее с американской, что это по сути личный дневник одного астронавта, ценный как раз из-за огромного количества эти личных оценочных суждений. Но напрашивается вопрос, зачем тогда впринципе упоминать о Советах и только о неудачах? Говорил бы только про НАСА и все, а кому интересно про успехи России и Китая искали бы инфу в других книгах. А так получается люди у нас гибнут, на луну мы только железку какую-то отправили, зато первый астронавт в космосе это Джон Гленн, да автор говорит "первый американский астронавт на орбите", но про первого не американского молчим, как будто и не было никого. В этом плане книга напоминает американский боевик, где если русский персонаж появляется то непременно дурачок, а все американцы герои.

#вокругсвета