26 февраля 2023 г. 15:52

АДМИРАЛЪ
(заметки на полях страниц книги Михаила Веллера и Андрея Буровского "Гражданская история безумной войны")
В начале XX века сибирский крестьянин жил намного лучше, чем крестьянин европейской части России.
Это есть факт.
Лично от себя скажу чуть больше.
Белорусский крестьянин тоже жил существенно хуже сибиряка. Меньше земли. Больше долгов. А уж урожайность витебской, минской, гродненской земли смешно сравнивать с сибирской урожайностью.
Это всегда было общеизвестно.
Поэтому сибирский крестьянин отлично осознавал: он живёт очень неплохо.
Поэтому ни один сибиряк не рвался под знамёна Лейбы Троцкого и Владимира Ильича, а большевицких агитаторов было принято посылать в общеизвестном направлении.
Поэтому весной 1918 Гражданская война в Сибири справедливо считалась СТРАТЕГИЧЕСКИ ПРОИГРАННОЙ для Троцкого и Ленина.
Поэтому Колчаку было объяснено с карандашом в руке: адмирал, твой мобилизационный ресурс многократно превосходит возможности противостоящей тебе 5-й армии красных.
Поэтому Колчак привычно взбодрился кокаином и решил, что держит бога за бороду.
Поэтому в ходе СТРАТЕГИЧЕСКИ ВЫИГРАННОЙ Челябинской операции Колчак, Лебедев и Сахаров системно недооценили противника.
Поэтому сию операцию они ПРОИГРАЛИ.
И Гражданская война пришла в Сибирь. Туда, где Колчак не мог проиграть.
Мог только победить.
В Сибири большевикам оставалось только одно - надеяться на чудо.
А чудес не бывает.
***
И вот тогда Колчак чётко довёл до своего генералитета следующее:
1.) Господа генералы, вам нужно доукомплектоваться? И пополнить резервы? Властью Верховного правителя санкционирую мобилизацию ВСЕГО мужского населения прифронтовой полосы и тыловых губерний.
2.) Что? Призванные контингенты надо не только вооружать и одевать? Ещё и кормить?
3.) Господа, мы же в Сибири. Сибирский крестьянин всех нас прокормит. Не хочет? У нас что - мало верёвок?

И в тобольских, томских, новониколаевских деревнях заскрипели виселицы.

Сибиряки среагировали мгновенно.
---

К исходу лета 1919 Колчак уже не контролировал 10 волостей Новониколаевской губернии - они стали партизанской республикой.
На Алтае осенью 1919 партизанский край включал 500 (!!) сёл и несколько городов.
А про Баджейскую республику и говорить нечего - см. блестящий советский фильм "Кочующий фронт" с Петром Глебовым и Юрием Соломиным, там всё правда.

Результат: последнюю свою операцию - отступление в общем направлении на Иркутск - три горе-стратега Войцеховский, Колчак и Пепеляев спланировали по тончайшей нитке Транссиба.

На что эти три дебила надеялись - я не понимаю и скорее всего не пойму никогда. Такое оперативное планирование просто невозможно комментировать.

Исход войны в такой ситуации мог быть только один.
Гламурного адмирала-кокаиниста засунули в прорубь и сказали: плыви, моряк, докудова доплывёшь.
Говорят, недалеко уплыл.
***
Разумеется, Россия ВЫИГРАЛА свою Гражданскую войну, так как мир 1924 года был намного лучше мира 1918. Но правильно ли говорить о том, что эту войну проиграло белое движение?

Я вот думаю - не очень правильно.

Если говорить уж совсем просто - эту войну проиграл Колчак. Проиграл, конечно, не единоличными усилиями, а при помощи людей готовых ВСЕГДА И ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ соглашаться с адмиралом.
И с его англо-французскими кураторами.

UPD
Несколько коллег справедливо указывают, что я лихо ушёл от вопроса "а зачем ВООБЩЕ белому движению понадобился Колчак?".
В качестве Главкома адмирал-наркоман явно НЕ ВПИСЫВАЛСЯ в молниеносные наступательные (да imho и в оборонительные!) операции белых против 3-й и 5-й армий РККА. Ну а политик он был вообще никакой - это не требует доказательств. Поэтому вопрос - почему он стал САМЫМ ГЛАВНЫМ?
Вопрос этот имеет огромное диагностическое значение.
А ответ, как ни странно, лежит поверхности.
Не надо ничего усложнять. Верного друга англичан Колчака сделали "Верховным" "правителем" с целью гарантировать НЕОГРАНИЧЕННУЮ англо-франко-американскую "военную помощь"
Говоря другими словами -
1) в начале лета (появление Колчака в Омске!), а возможно и весной 1918 года лидерами белого движения УЖЕ БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ побеждать Троцкого и Ленина НЕ СВОИМИ силами, а силами иностранных оперативных соединений;
2) поэтому именно в начале лета 1918 года главной целью белого движения стал ввод в Россию не "экспедиционных" или ещё каких-нибудь "охранных" войск, а ПОЛНОСТЬЮ РАЗВЁРНУТЫХ ДИВИЗИЙ И КОРПУСОВ Франции, Японии, США и Британии.
То есть ПОЛНОЦЕННАЯ ОККУПАЦИЯ .
---
Российские военные историки не комментируют эту тему. Не хотят.
Я их понимаю

P.S.
Идея ВНЕШНЕГО УПРАВЛЕНИЯ Россией - живучая и ВПОЛНЕ РЕАЛИСТИЧНАЯ.
В своё время Горбачёв, Шеварднадзе, Яковлев, Ельцин и Гайдар эту идею реализовали быстро и полностью. Усилиями горбачёвско-ельцинской партийной элиты Россия на 10 лет потеряла суверенитет и стала американско-европейским кондоминиумом.
---
Само собой, "колчаковская" (с оккупацией!) схема полного подчинения России западу была более жёсткой, чем схема Горбачёва-Шеварднадзе-Ельцина. Ну так ведь и времена колчаковские были слегка  жёстче, чем окончание XX века, не так ли?

P.P.S.
А как насчёт нашего времени?
Не извольте беспокоиться. В Москве идея превращения России в протекторат USA и Евросоюза ("европейские ценности") жива и здравствует.

Эту песню не задушишь, не убьёшь.

"Эхо Москвы", "Новая газета", RTVI, "Дождь" - имя им легион. И все они - в полном порядке. Сыты, пьяны и нос в табачке.
Конечно, это удивительно, но это ИМЕННО ТАК : концепцию "команды Колчака" возобновили в 80-х и 90-х годах именно те, кого адмирал (как, вообще-то и любой русский офицер) люто ненавидел - столичная космополитическая элита и московские либерал-еврейские интеллигенты.

Минск
2017