ioninayou

26 февраля 2023 г. 15:43

3.5 Узнать тайну другого человека - это всегда про разделение ответственности

В очередной раз я преклоняюсь перед Лианой Мориарти. Я просто не знаю как она это делает! Я прочитала 3 её книги: Лиана Мориарти - Что забыла Алиса , Лиана Мориарти - Верные, безумные, виновные и вот "Тайна моего мужа" (и посмотрела сериал "Большая маленькая ложь", кстати, сериал реально классный, но 2 сезон можно не смотреть).
И если абстрагироваться и коротко пересказать о чем эти книги, то получится очень простая, очень даже банальная история. А сама кульминация - совсем ничего особенного. В каждой книге.
Но это только на первый взгляд, потому что когда читаешь - просто не оторваться. Все эти люди, их переживания, эти до боли знакомые мысли, всем нам понятные и рукопожатные архетипы, этот контекст их отношений в итоге настолько приглашает тебя в свой мир, настолько ты чувствуешь себя там себя комфортно, что даже при обычной, казалось бы, истории её книги невероятно цепляют. И отдельно стоит отметить очень хороший юмор.
И все же, как мне показалось, "Тайна моего мужа" не смогла удержать ту динамику и силу, с которой книга началась.

Перед нами несколько героинь, ведущая из которых - Сесилия Фицпатрик. Женщина - пароход. У нее 3 детей, муж, бизнес, да и вообще дом - полная чаша. Она организовывает всех и вся, чувствуя себя при этом как рыба в воде. Есть некоторые странные моменты в их отношениях с мужем, но в целом - они любят друг друга, и она это знает. Вторая героиня - это Тесс. Её муж и её родная сестра полюбили друг друга, решив об этом прямо рассказать. Третья героиня - это Рейчел Кроули. Она в возрасте, она обожает своего внука, но у нее большая трагедия случилась жизни, кто-то убил её родную дочь, когда ее дочери Джейни было всего 17 лет. У Рейчел есть подозреваемый - Коннор, он работает с ней в школе учителем физкультуры. Все героини косвенно друг друга знают и их истории в конце сильно переплетутся.
Так вот, тайна мужа. Тайна мужа Сесилии, Джон-Пола, в виде письма, которое она обнаружила на чердаке. Это довольно старое письмо, написано много лет назад, на конверте надпись: "открыть только в случае моей смерти". Лично я бы открыла в этот же момент! Поэтому, когда Сесилия решила позвонить мужу и не пообещала не открывать письмо, я подумала: о господи, женщина, я себе тут места не нахожу, открывай это чертово письмо.
Но нет, мы будем переключаться на Тесс, Фелисити и мужа. Их разговоры, решение Тесс с сыном переехать к матери. Рейчел и её воспоминания о Джейни и постоянное перематывание заново и снова ее последнего дня.
И вот, наконец-то снова Сесилия, которая держит свое слово, она не будет читать письмо. Однако, любопытство, странное поведение мужа, и его фальшивый небрежный тон в отношении письма, все это заставляют ее решиться (наконец-то!) прочитать письмо. Это примерно середина книги.
Вот ровно до того момента, когда Сесилия прочла письмо - я была как на иголках. Я уже и сама догадалась что там в этом письме, что за тайна. Но именно странное поведение мужа, эти экивоки, какие-то полунамеки, нагнетание. Я была очень внутренне напряжена. А когда Сесилия читала письмо, а Джон-Пол разносил чердак в поисках этого письма, я просто забывала дышать от волнения.
И потом, когда тайна открылась, саспенс и интрига покинула книгу. Стало как-то вяло и уныло.
Нет, было все равно читать нормально, но такого интереса, который постоянно влечет к книге - такого больше не было. И такое ощущение держалось уже до конца.

Тесс, как персонаж, нужен только для того, чтобы показать мысли Коннора и его точку зрения на события. Только для этого! Поэтому все ее переживания с мужем, сестрой и самим Коннором вообще не имеют никакого смысла. Даже сама по себе эта любовь между сестрой Фелисити и её мужем закончилась как-то невнятно. Как будто Лиана Мориарти подумала: ага, тут мы уже все решили, вы, дорогие герои, свободны. Ну ладно, живите долго и счастливо.
Пожалуй, самое интересное, это вопрос - как жить с человеком, если его тайна не просто накладывает ответственность, а практически делает соучастником. В этом случае, мы тоже не до конца поймем, что же было дальше? Сесилию бросало из одной крайности в другую, в итоге все закончилось такой расплатой и открытием тайн. А все же все внутренние противоречия так и остались, как по мне.
Отдельно стоит подчеркнуть, что мне очень не нравилось, как описывала мысли и чувства под конец автор.
"Нет, он все это делает только ради сына, я всегда хотела жить другой жизнь, без этого спокойного и ленивого чувства уюта" и потом "Нет, я слышу его дыхание и понимаю, что я хочу остаться с ним, вернуться домой и знать наперед, что он скажет на какую-то шутку". И там все такие противоречивые стали под конец.
В общем, первая половина - прям вау, вторая половина соу-соу.

Когда речь зашла о письме, почему- то сразу догадалась. У Вас замечательная рецензия, согласна с ней на 💯%.

благодарю!

Поддерживаю: рецензия классная! Мне тоже откликнулась