Marikk

Чего-то немного знаю)))

26 февраля 2023 г. 14:58

Долгие годы, если не десятилетия Мамин-Сибиряк был для меня детским автором. Одна его Серая шейка чего стоит! И вот, в 2023 году я решила, что пора взяться за "взрослые" произведения, коих у автора предостаточно. Выбор пал на Золото, потому что оно представлено в проекте "Читаем Россию!"
Сложно что-то писать про произведение, про которое и так много написано и сказано. Но попробую.
Время действия точно не указано, лишь говориться, что после воли, т.е. в конце 1860-х гг. Героев, конечно, много. А как иначе - золотые прииски! Но так или иначе все герои связаны с Родионом Потапычем Зыковым, старейшим штейгером (горный мастер, ведающий рудничными работами) на всех Балчуговских золотых промыслах Урала. Его жизненная история заслуживает отдельной книги, до чего удивительная судьба у человека! Именно тлетворное влияние золота больше всего представлено на семье Зыкова, его дочерях, сыне, зятьях и т.д.
Не скажу, что книга проста для восприятия. Большое количество героев, живая разговорная речь (иной раз только с третьей попытки понимаешь, о чем говорят), слишком много судеб, слишком тяжелая жизнь. Но страница за страницей начинаешь понимать, что золото - очень большое зло и очень тяжкое испытание. Каждый день надеяться найти жилу, потом - достойное количество золота, а не песочек. Кому повезло, те не проходят испытание богатством.
Книга хорошая, но тяжелая.

читала в рамках клубов Книжный винегрет (моб Готовим винегрет) и Читаем классику вместе (Книжная Одиссея, Покорители вершин), Планов на 2023 год, игры Охота на снаркомонов и проекта Читаем Россию (Свердловская область)