hippified

26 февраля 2023 г. 12:19

3.5 Тайна одной клюквы

Дмитрий Миропольский – уже вполне самостоятельное явление в жанре русского историко-приключенческого романа, тем не менее продолжает самозабвенно "косить газон на поляне" Дэна Брауна. Нравится, не нравится, куда уж без параллелей. Да и стоит ли их избегать, тем более старина Дэн давно плох и, по сути, вышел в тираж.

"Тайна одной саламандры" – третья часть в серии после двух других "тайн" – "трёх государей" и "двух реликвий", так что сейчас будет самозабвенное и очевидное "если вам понравились предыдущие, наверняка зайдёт и эта". Пазл складывается без особых изменений: много джеймсбондовской "клюквы", очевидное апеллирование к науке, явно навеянное пандемией, много перемещений и смен фокуса в стиле традиционных шпионских боевиков и некая универсальная идея как надстройка над всем этим, чтобы не было совсем просто и авантюрно. Поискать её придётся в тексте, так что здесь без спойлеров.

Работает ли формула Миропольского до сих пор? Опять же в зависимости от вашего отношения к первым двум томам и дэнбрауновщине в целом. Действие несётся вперёд со скоростью поезда-пули, всё искрится и меняется, диалоги написаны увлекательно, сюжет по ощущениям нигде серьёзно не проседает, и, если отвлечься от совершенной нереалистичности происходящего, то роман вполне себе может затянуть на пару вечером. Сюрпризов и твистов с вау-эффектом по ходу встречено не было, но, с другой стороны, стабильность – признак мастерства. Этого у Миропольского не отнять.

Книжный обзор Metro