26 февраля 2023 г. 12:09

0.5 Болтологическая мутотень.

Еле осилил эту тягомотину.
У Ю Несбё, видимо, все книги с интересным замыслом, но отвратительно нудным воплощением. Это вторая прочитанная мной книга автора после "Снеговика" и опять облом – интересно только на последних двадцати процентах книги, а первые восемьдесят приходится буквально "вымучивать" чуть ли не "в час по чайной ложечке".
Не знаю, может только у меня так, потому что если суммарно учесть реально затраченное время на чтение, то наверняка получится не больше одного дня, но я затянул прочтение всех этих "душевных метаний" аж на целых четыре дня. Для книги объемом меньше четырехсот страниц это безумно плачевный результат. А для меня это самый объективный показатель "хорошести" книги.
Да, конечно, диалоги – это прекрасно, но всего должно быть в меру – разговоров, действия, метаний, гуляний, развлечений, проблем и их решения.
По итогу в сухом остатке у нас сплошное "бла-бла-бла", куча ненужных трупов и практически сплошная пьянка, которая в моем понимании чрезмерно плохо продвигает сюжет, наоборот очевидно сильно его затягивая. А искусственное затягивание художественного произведения (да и нехудожественного тоже) однозначно плохо влияет на общее впечатление от работы в целом.
Возможно я ещё когда-нибудь дам последний шанс Харри Холе – но он однозначно не мой перс – слишком уж он много огребает от жизни по собственной глупости, чувства собственной исключительности – "В семье меня любили, но я все равно стал алкоголиком" – и какой-то внутренней расхлябанности.

Привет! Вот у меня тоже не складывается с Ю Несбе. И понять не могу, что читателям нравится в его произведениях?
Я у него тоже "Нетопырь" и "Королевство" читала. Так хотелось современных детективов почитать, но после них пошла лечиться Агатой Кристи.

Каждому своё, на вкус и цвет и т.д. Я прочитала почти все книги Ю Несбё. И мне они нравятся. Классические детективы тоже нравятся.
Любая книга найдёт своего читателя. Не нравится одному, понравится другому.

Так читать, или нет? Я теперь и совсем потерялся (

"Нетопырь" мне показалась нормальной. А вот "Нож" разочаровал. Как будто автор сам не знал, кто там преступник, а в итоге тупо пальцем ткнул в первого попавшего я персонажа.