26 февраля 2023 г. 10:20

5 Веселый, остроумный роман

Алина молодая студентка, испытывающая денежные трудности, решает заполучить в мужья состоятельного прЫнца. Она целеустремленна, рассудительна, не обделена чувством самоиронии.

Артём имеет достоинства и недостатки: «переизбыток цинизма, целеустремленность, расчетливость и очень узкий круг оберегаемых лиц, ради которых он пойдет на что угодно, но клал на всех, кто в этот узкий круг не входит». «Мужская версия меня самой.» - говорит Алина.

Эта история отнюдь не о коварных планах и ловушках для бедного парня, не о целенаправленном охмурении «жертвы», как может показаться на первый взгляд. Она о движении двух рациональностей навстречу друг другу через упёртость, сопротивление и нежелание признавать очевидные вещи даже самому себе.

«— Она мне не нравится! — он поднял с земли чайник и пошел мимо них.

— Я его вообще едва выношу! — добавила я, будто это кому-то еще было не очевидно.»

Отношения героев строятся на юморе, легкости, единстве мысли. Нечто похожее встречалось в книгах «Мой идеальный смерч» Анны Джейн, «Сокол и Чиж», «Ботаники не сдаются» Янины Логвин.

Сюжет динамичный, диалоги остроумные, повествование красноречивое. Идеальный миксЕсли подумать, можно найти даже мораль, что-то типа переосмысление взглядов на романтические отноше-е-ения, перерождение цинизма и расчётливости в чувственность и сентимента-а-альность. Да-да, именно таким тоном Но так не хочется ничего анализировать! Это книга-развлечение, которая то и дело заставляла меня хохотать в голос и наслаждаться чтением!

Обязательно к ней вернусь в минуты плохого настроения

Когда мне очень нравится книга, хочется ее по частям разобрать, самые яркие моменты перечитать и запомнить:)

Вот цитаты из Карлика, которые и сейчас заставляют меня выдавать улыбку Чеширского кота)))

* * *

— ААААААА! Бубликова не накрашена!!! Мне срочно нужна операция по пересадке глаз!

— По пересадке мозга бы тебе операцию…

* * *

— Алинк, а, Алинк! А почему мне так нравится с тобой целоваться?

— Без понятия. Не отвлекайся.

* * *

— Бубликова, пошли, обдолбимся? Че-т тоскливо мне. А в бар неохота…

* * *

— Она мне не нравится! — он поднял с земли чайник и пошел мимо них.

«— Я нравлюсь тебе?

...

— Что за несусветная бредятина? — я даже глаза округлила от возмущения. — Конечно, ты мне не нравишься! Скорее даже, ты мне немножко неприятен.»

* * *

— Слушай, пова… Алинка! — он бубнил, а я не прерывала. — Это ж ни в какие ворота! Совсем с катушек слетела, да? И давай поженимся, что ли?

— Что? С чего вдруг?

— А чтобы никаких подобных выкрутасов! Буагильбера бросила, моего лучшего писателя бросила, мою сестренку — да как у тебя вообще совести хватило? Я только ради них! Ну и нервы и бензин больше тратить не хочу! Ты вообще представляешь, какие расходы…